О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

#28 от 14.12.2004

Студенческая жизнь

И биология, и медицина
[Елена Стрючкова, студентка группы ФТ-29]

Что такое криобиология? На этот вопрос ответит любой студент старших курсов кафедры технической криофизики.

Современные шаги развития холодильной техники и технологии: вклад студентов статья с фото
[И. Билецкий, студент гр. ФТ-29]

Многие знают о таком простом и нужном бытовом приборе как холодильник, но не многие могут себе представить, где и каким образом его проектируют и изготавливают, а главное, где этому можно научиться.


История НТУ "ХПИ"

К 120-летию НТУ «ХПИ». Профессор В.Л. Кирпичев: «Фантазия нужна для мастеров дела» статья с фото
[Профессор Л. Бесов]

Профессор Виктор Львович Кирпичев - первый директор нашего университета - стал впоследствии также основателем нынешнего НТУУ «КПИ». В «Известиях» Киевского политехнического института Императора Александра II (1903 г.) был опубликован текст речи В.Л. Кирпичева на тему «Значение фантазии для инженеров». Мы продолжаем ее публикацию (начало см. в «Политехник» №24-25, №26-27).

Механико-технологическому факультету – 75 лет! статья с фото
[Н. Погребной, декан МТ факультета, Г. Кириллов, доцент кафедры ОМД]

Наш прославленный университет богат своей историей. И мы гордимся тем, что весомую лепту в мощную поступь ХПИ внес и наш родной, называемый по-старинке многими политехниками "металлургическим", факультет.

Почти полвека – с металлургическим статья с фото
[В. Лобанов, заместитель начальника Центральной лаборатории ГП «Завод им. Малышева»]

Хорошо помню август 1955 года. В Харькове еще стояло много разрушенных во время войны зданий. В развалинах были Дворец студентов, БК-1 и БК-2. На зданиях везде красовались надписи «Мин нет».

Спасибо тебе, факультет!
[Марина Кравчук, Инна Гекало, Галина Охотская, ст. гр. МТ-31-а]

Зима. Не самое теплое время года. Но всех нас, студентов механико-технологичного факультета, греет, несмотря на политические перипетии в стране, ощущение праздника. Ведь у нашего славного факультета юбилей – ему исполняется 75 лет. Это, согласитесь, немало, но мы не собираемся стареть, сейчас наш факультет так же молод, бодр и полон новых идей и исследовательского азарта, как и в год своего основания. Да и как может быть иначе, ведь одной из главных традиций нашего факультета было и остается тесное сотрудничество студентов и преподавателей. Мы, студенты, в процессе его набираемся опыта и знаний, которые так нужны сейчас нам, будущим специалистам молодой независимой Украины, а преподаватели получают заряд бодрости и энтузиазма, свойственные нам, нашей молодости.

Такие факультеты – основа ХПИ
[Е.Митрофанова, сотрудник деканата заочного факультета]

Дорогие коллеги! С юбилеем вас поздравляет заочный факультет, по чьему поручению я пишу в газету. А еще у меня есть очень важный повод поздравлять механико-технологический, я – мама студента этого факультета. Сейчас мой сын уже на втором курсе, а год назад и перед ним, и перед нами, родителями, стояла необходимость выбора. Университет огромный, абитуриент подготовлен, куда пойти учиться?

страницы: 1, 2, 3

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет