О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

#10-11 от 18.05.2007

Наука

НИПКИ «Молния»: обеспечили получение сертификата летной годности украинскому самолету статья с фото
[Профессор В. Кравченко, директор НИПКИ «Молния»]
Украина была и на сегодняшний день остается высокотехнологичным государством. Особое место в этой области занимает проектирование, разработка и создание уникальных по своему времени объектов авиационной техники.
День науки – кожен день НТУ «ХПІ» статья с фото
[Розмовляла С. Землянська]
Мине трохи більше року, і наш університет буде відзначати своє 125-річчя. У його славетній біографії безліч визначних подій і видатних досягнень, серед яких відомі успіхи численних наукових шкіл НТУ «ХПІ».
Разрабатываем, создаем, внедряем! статья с фото
[Роман Томашевский]
Сейчас сотрудники нашей лаборатории занимаются проблемой исследования функции внешнего дыхания, особенно ранней диагностики легочных заболеваний. В частности ведется разработка портативного цифрового прибора для тестирования функции легких человека.
От студента до член-корра
[Евгений Король]
После окончания института в 1998 г. я был приглашен на работу инженером-программистом ВЦ на кафедру «Промышленная электроника», затем учился в аспирантуре. Три научные разработки, выполненные с моим участием, внедрены на предприятиях Харькова. Их материалы рассматривались и обсуждались на 7 международных научных конференциях. Активно участвовал также в выполнении работ по хоздоговорным и госбюджетным темам, где был ответственным исполнителем
Победители, призеры, лауреаты статья с фото
[И. Гаевой]
Кафедра «Материаловедение и термическая обработка металлов» проводит научно-исследовательскую работу, которая связана с проблемами химико-термической обработки материалов с целью повышения эксплутационных характеристик; занимается созданием фольг и защитных покрытий методом вакуумной конденсации и микродугового оксидирования; разработкой новых наноструктурных сплавов и композитов на основе металлов в форме фольг, полученных кристаллизацией в вакууме для электроники и прецизионного приборостроения.

Студенческая жизнь

Аты-баты, шли дебаты статья с фото
[Елена Козарь, Студенческий парламент НТУ «ХПИ»]
Мы общаемся с людьми, спорим с друзьями, защищаем свое мнение перед преподавателями, а еще всем нам предстоит защита курсовых и дипломов в недалеком будущем. В нашей повседневной жизни мы ежедневно сталкиваемся с таким видом деятельности, как дискуссия, дебаты.

История НТУ "ХПИ"

Із плеяди титанів статья с фото
[А. Ігнатченко, працівник музею Історії НТУ «ХПІ»]
У травні 2007 року виповнюється 150 років від дня народження відомого українського фізика Миколи Дмитровича Пильчикова, засновника теорії аномалій земного магнетизму, дослідника в галузі рентгенівських променів, радіоактивності, оптики, метеорології, одного із основоположників радіотелекерування.
страницы: 1, 2, 3, 4

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет