О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Готовы ли вы к встрече с Амуром?


[Профессор Владимир Лабскир.]
#13-14 от 25.05.2004

16-18 апреля в здании Дворца спорта проходил международный турнир по спортивным танцам "Кубок Харьковского городского головы", посвященный 350-летию Харькова. Состязались представители девяти стран мира из 12 городов - побратимов и партнеров Харькова. В составе сборной Харькова в командных соревнованиях победила высокая, стройная, с длинными каштановыми волосами, всегда улыбчивая и просто красавица Екатерина Русанова (ИФ-71), мастер спорта Украины. Сегодня Катя - яркое и узнаваемое в городе лицо всего НТУ "ХПИ".

Катя - круглая отличница все пять семестров. Как никто, она умеет сочетать изнурительные тренировки, тренерскую работу в клубе "Силуэт", длительные соревнования и учебу. Вот что она поведала об истории и своей любви к спортивным танцам.

В древние времена мимика - этот первый язык человечества - была неразрывно связана с танцевальным искусством. Более того, все движения в древности назывались не иначе как танцами! Тогда считали, что танцы родились в то время, когда создавался весь мир. Известна даже поговорка: танцы появились вместе с Амуром, одним из древнейших богов. Сегодня танец - это передача чувств, эмоций, переживаний посредством танцевальных движений с помощью тела под музыку.

Турниры по бальным танцам начали проводить еще в начале ХХ века. В последние десятилетия бальные танцы стали одним из полноправных видов спорта. Вот-вот их включат в программу Олимпийских игр.

Внешне, для зрителей, танец очень легок и прост. Но ведь в спортивных бальных танцах огромная физическая нагрузка приходится на все группы мышц. За минуту венского вальса я теряю столько калорий, сколько и бегунья на 500 м дистанции. А еще надо, исполняя сложнейшие композиции, избежать столкновений с 20-30 парами на площадке-паркете.

Я должна уметь настраивать свое сознание и координировать движения, уметь управлять своим телом, быть постоянно собранной. Не говоря о гармонии движений с партнером. Не последнее место занимает и музыкальность. Без чувства ритма ничего не получится. Кроме того, должен быть развит артистизм, поскольку танец - это всегда глубокая и выразительная передача чувств, эмоций, переживаний, создание своего образа и передача его посредством танца.

Спортивные бальные танцы очень популярны на Украине. В Харькове огромное количество танцевальных клубов, квалифицированных тренеров, профессиональных танцоров и проводимых турниров. Много в клубах и студенческих групп "новичков". Вас заинтересовали бальные танцы? Готовьтесь к встрече с Амуром.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет