О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Летние языковые курсы в Германии


[Ирина Панкова]
#17 от 15.10.2019

На снимке справа налево: Ирина Панкова со студенткой из Белоруссии на горе Dreiländereck, на которой сходятся границы трёх стран: Германии, Бельгии и Голландии

Я учусь на третьем курсе в НТУ «ХПИ» на кафедре интеллектуальных компьютерных систем по специальности «Прикладная компьютерная лингвистика». В этом году я выиграла стипендию от Германской службы академических обменов DAAD. Сумма стипендии составляла 950 евро, не включая 700 евро на транспортные расходы. Для участия в программе нужно было написать мотивационное письмо, автобиографию в форме таблицы, а также отправить копию своей зачётной книжки. Одним из обязательных условий было знание немецкого языка на уровне минимум В1, что нужно было подтвердить соответствующим сертификатом.

Мне повезло попасть на учебу в город Аахен, который находится на западе Германии. Мои курсы длились 3,5 недели, а занятия были каждый день с 13.45 до 18.00. Группа состояла из 20 человек разного возраста и разных национальностей. Во время занятий мы в основном общались между собой на разные темы, играли в игры и готовили мини-проекты. В конце сдали экзамен по пройденным темам и получили сертификаты.

Проживали мы в общежитии. Каждый мог сам выбрать себе комнату – одноместную, двух- или трёхместную. В каждой комнате есть своя кухня и санузел.

Кроме учебы, у нас также была интересная развлекательная программа. Так как город находится на границе, каждую неделю у нас была экскурсия в новую страну. Мы посетили Париж, Брюссель и Амстердам. Кроме экскурсий каждый день были и другие мероприятия – вечер кино, международный вечер, квест по городу, вечеринки и т. д. Скучать времени точно не было!

После прохождения курсов я получила бесценный опыт общения с носителями языка и проживания в европейской стране, а также множество незабываемых впечатлений от путешествий и, конечно же, нашла друзей со всего мира!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет