Летние языковые курсы в Германии

[Ирина Панкова]
#17 от 15.10.2019

На снимке справа налево: Ирина Панкова со студенткой из Белоруссии на горе Dreiländereck, на которой сходятся границы трёх стран: Германии, Бельгии и Голландии

Я учусь на третьем курсе в НТУ «ХПИ» на кафедре интеллектуальных компьютерных систем по специальности «Прикладная компьютерная лингвистика». В этом году я выиграла стипендию от Германской службы академических обменов DAAD. Сумма стипендии составляла 950 евро, не включая 700 евро на транспортные расходы. Для участия в программе нужно было написать мотивационное письмо, автобиографию в форме таблицы, а также отправить копию своей зачётной книжки. Одним из обязательных условий было знание немецкого языка на уровне минимум В1, что нужно было подтвердить соответствующим сертификатом.

Мне повезло попасть на учебу в город Аахен, который находится на западе Германии. Мои курсы длились 3,5 недели, а занятия были каждый день с 13.45 до 18.00. Группа состояла из 20 человек разного возраста и разных национальностей. Во время занятий мы в основном общались между собой на разные темы, играли в игры и готовили мини-проекты. В конце сдали экзамен по пройденным темам и получили сертификаты.

Проживали мы в общежитии. Каждый мог сам выбрать себе комнату – одноместную, двух- или трёхместную. В каждой комнате есть своя кухня и санузел.

Кроме учебы, у нас также была интересная развлекательная программа. Так как город находится на границе, каждую неделю у нас была экскурсия в новую страну. Мы посетили Париж, Брюссель и Амстердам. Кроме экскурсий каждый день были и другие мероприятия – вечер кино, международный вечер, квест по городу, вечеринки и т. д. Скучать времени точно не было!

После прохождения курсов я получила бесценный опыт общения с носителями языка и проживания в европейской стране, а также множество незабываемых впечатлений от путешествий и, конечно же, нашла друзей со всего мира!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет