[Мария Долгарева]
#14 от 28.08.2019

Теннис

В конце мая в Харькове на базе теннисного корта «Уникорт» состоялась ХIV Летняя Универсиада Украины по теннису. За главный приз боролись команды Харьковской, Львовской, Закарпатской, Хмельницкой областей и Киева.

На этом турнире харьковчане завоевали 2 серебряные и 1 бронзовую медали. НТУ «ХПИ» на соревнованиях представлял Эдуард Федорчук (СГТ-46а), который выступал в одиночной категории, в паре и в миксте. В «одиночке» Эдуард стал четвертым, в парных соревнованиях занял 3 место, в миксте – 2 место. Тренирует спортсмена старший преподаватель кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» Юрий Донец.

Подводный спорт

Евгений Золотов (СГТ) – чемпион Европы по подводному ориентированию, победитель этапов «Кубков мира» по плаванию в ластах, мастер спорта Украины международного класса. Тренеры – Александр Золотов и Сергей Василенко.

1 июня в Киеве на озере Тельбин состоялся чемпионат Украины по плаванию в ластах. Елизавета Вакарева (1.КИТ101.8а) – на снимке справа – стала победителем в марафонском заплыве на 2 км в моноласте.

Вольная борьба

На чемпионате Европы по вольной борьбе среди юниоров (6–10 июня, г. Понтеведра, Испания) Камиль Керимов (1.СГТу101.8) завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 57 кг. Отметим, что в этой весовой категории в финале сражались более 60 атлетов из разных стран мира.

Легкая атлетика

Ирина Рофе-Бекетова (ХТ-45) стала чемпионом Украины среди молодежи. Этот титул она завоевала, сражаясь в семиборье на командном чемпионате Украины по легкоатлетическому многоборью (8–9 июня, Луцк). В соревнованиях принимали участие более 30 спортсменов из 10 областей Украины. Эта победа позволила ей в составе национальной сборной выступить на командном чемпионате Европы, который впервые в истории украинского спорта прошел в Луцке в начале июля.

22–23 июня в г. Кропивницкий состоялся молодежный чемпионат Украины по легкой атлетике. Наши спортсмены завоевали две медали – Лилия Клинцова (2.КИТ302п.8) оказалась сильнейшей в прыжках в высоту, а Дарья Вдовиченко (1.СГТу101.8) была второй в беге на дистанции 800 м.

В начале июля в Луцке харьковские политехники участвовали в командном чемпионате Европы по легкоатлетическим многоборьям. Выступая в соревнованиях по семиборью, Ирина Рофе-Бекетова остановилась в шаге от почетного пьедестала, став по суме результатов четвертой. Сборная Украины, в составе которой выступала Ира, в общекомандном зачете также заняла четвертое место.

Чуть позже Лилия Клинцова и Ирина Рофе-Бекетова участвовали в молодежном чемпионате Европы по легкой атлетике в Швеции, а Ярослав Исаченков (2.СГТ202п.8) – во Всемирной летней Универсиаде в Италии.

ХПИ – серебряный призер областной Универсиады

БК «Политехник» – участник чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд Суперлиги. Наши баскетболисты становились чемпионами Украины по баскетболу среди мужских команд высшей лиги, многократными чемпионами Украины среди студентов. Тренируют команду Владимир Коваль и Тимур Арабаджи.

По итогам областных ежегодных соревнований «Спорт на протяжении жизни» НТУ «ХПИ» занял 2 место в общекомандном зачете среди высших учебных заведений Харькова. Наш университет представляли 30 команд в 21 виде спорта. Победителем в первой группе вузов стала команда Харьковской государственной академии физической культуры, а замкнула тройку призеров команда Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды.

Отметим, что в 2018/2019 учебном году областная Универсиада впервые проводилась совместно с подразделением Всеукраинской общественной организации «Спортивный студенческий союз Украины» в Харьковской области. Всего в финальных соревнованиях турнира участвовало 375 команд, 3676 студентов из 27 высших учебных заведений Харьковской области. Соревнования проводились в трех группах.

В бассейне спорткомплекса нашего университета проходят различные турниры по плаванию и водному поло. Он пользуется неизменной популярностью у спортсменов, преподавателей и студентов ХПИ.

Плавание

В конце июня в Бердянске состоялся чемпионат Украины по плаванию на открытой воде. Данил Исаев (И-27б) стал вторым на дистанции 10 км и третьим на дистанции 5 км.

Ветеранский спорт

Этим летом проходили VIII летние Всеукраинские игры ветеранов спорта памяти украинского государственного, общественного и спортивного деятеля М. М. Баки.

Доцент кафедры физвоспитания И. А. Поляков стал дважды победителем в соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе, а студентка магистратуры кафедры педагогики и психологии управления социальными системами им. акад. И. А. Зязюна Анна Сластина выиграла легкоатлетические соревнования по метанию копья.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021