[Мария Долгарева]
#14 от 28.08.2019

Теннис

В конце мая в Харькове на базе теннисного корта «Уникорт» состоялась ХIV Летняя Универсиада Украины по теннису. За главный приз боролись команды Харьковской, Львовской, Закарпатской, Хмельницкой областей и Киева.

На этом турнире харьковчане завоевали 2 серебряные и 1 бронзовую медали. НТУ «ХПИ» на соревнованиях представлял Эдуард Федорчук (СГТ-46а), который выступал в одиночной категории, в паре и в миксте. В «одиночке» Эдуард стал четвертым, в парных соревнованиях занял 3 место, в миксте – 2 место. Тренирует спортсмена старший преподаватель кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» Юрий Донец.

Подводный спорт

Евгений Золотов (СГТ) – чемпион Европы по подводному ориентированию, победитель этапов «Кубков мира» по плаванию в ластах, мастер спорта Украины международного класса. Тренеры – Александр Золотов и Сергей Василенко.

1 июня в Киеве на озере Тельбин состоялся чемпионат Украины по плаванию в ластах. Елизавета Вакарева (1.КИТ101.8а) – на снимке справа – стала победителем в марафонском заплыве на 2 км в моноласте.

Вольная борьба

На чемпионате Европы по вольной борьбе среди юниоров (6–10 июня, г. Понтеведра, Испания) Камиль Керимов (1.СГТу101.8) завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 57 кг. Отметим, что в этой весовой категории в финале сражались более 60 атлетов из разных стран мира.

Легкая атлетика

Ирина Рофе-Бекетова (ХТ-45) стала чемпионом Украины среди молодежи. Этот титул она завоевала, сражаясь в семиборье на командном чемпионате Украины по легкоатлетическому многоборью (8–9 июня, Луцк). В соревнованиях принимали участие более 30 спортсменов из 10 областей Украины. Эта победа позволила ей в составе национальной сборной выступить на командном чемпионате Европы, который впервые в истории украинского спорта прошел в Луцке в начале июля.

22–23 июня в г. Кропивницкий состоялся молодежный чемпионат Украины по легкой атлетике. Наши спортсмены завоевали две медали – Лилия Клинцова (2.КИТ302п.8) оказалась сильнейшей в прыжках в высоту, а Дарья Вдовиченко (1.СГТу101.8) была второй в беге на дистанции 800 м.

В начале июля в Луцке харьковские политехники участвовали в командном чемпионате Европы по легкоатлетическим многоборьям. Выступая в соревнованиях по семиборью, Ирина Рофе-Бекетова остановилась в шаге от почетного пьедестала, став по суме результатов четвертой. Сборная Украины, в составе которой выступала Ира, в общекомандном зачете также заняла четвертое место.

Чуть позже Лилия Клинцова и Ирина Рофе-Бекетова участвовали в молодежном чемпионате Европы по легкой атлетике в Швеции, а Ярослав Исаченков (2.СГТ202п.8) – во Всемирной летней Универсиаде в Италии.

ХПИ – серебряный призер областной Универсиады

БК «Политехник» – участник чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд Суперлиги. Наши баскетболисты становились чемпионами Украины по баскетболу среди мужских команд высшей лиги, многократными чемпионами Украины среди студентов. Тренируют команду Владимир Коваль и Тимур Арабаджи.

По итогам областных ежегодных соревнований «Спорт на протяжении жизни» НТУ «ХПИ» занял 2 место в общекомандном зачете среди высших учебных заведений Харькова. Наш университет представляли 30 команд в 21 виде спорта. Победителем в первой группе вузов стала команда Харьковской государственной академии физической культуры, а замкнула тройку призеров команда Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды.

Отметим, что в 2018/2019 учебном году областная Универсиада впервые проводилась совместно с подразделением Всеукраинской общественной организации «Спортивный студенческий союз Украины» в Харьковской области. Всего в финальных соревнованиях турнира участвовало 375 команд, 3676 студентов из 27 высших учебных заведений Харьковской области. Соревнования проводились в трех группах.

В бассейне спорткомплекса нашего университета проходят различные турниры по плаванию и водному поло. Он пользуется неизменной популярностью у спортсменов, преподавателей и студентов ХПИ.

Плавание

В конце июня в Бердянске состоялся чемпионат Украины по плаванию на открытой воде. Данил Исаев (И-27б) стал вторым на дистанции 10 км и третьим на дистанции 5 км.

Ветеранский спорт

Этим летом проходили VIII летние Всеукраинские игры ветеранов спорта памяти украинского государственного, общественного и спортивного деятеля М. М. Баки.

Доцент кафедры физвоспитания И. А. Поляков стал дважды победителем в соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе, а студентка магистратуры кафедры педагогики и психологии управления социальными системами им. акад. И. А. Зязюна Анна Сластина выиграла легкоатлетические соревнования по метанию копья.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет