О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ХПИ дал мне не только профильные знания


[Руслан Барабаш, выпускник МШ факультета 2017 г.]
#6 от 28.03.2017

Добрый день, я выпускник кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко. Надеюсь, мой рассказ поможет тебе, студент, найти силы для покорения новых вершин науки.

Я родился и вырос в небольшом машиностроительном городе в Запорожской области. Еще с детского сада я надоедал родителям постоянными вопросами: «А как это работает?», любил что-то разбирать и чинить. Учитывая также, что отец у меня по образованию инженер, выбор направления моего обучения был однозначным. К вопросу о выборе вуза мы с родителями подошли дотошно, изучая разные кафедры в вузах нашей страны, выбор пал на кафедру интегрированных технологий машиностроения. Она подкупила тем, что олицетворяла симбиоз фундаментальных технических наук с передовыми генеративными (аддитивными) технологиями и компьютерным моделированием. Очень порадовала скорость работы приемной комиссии. Бывшие одноклассники пугали своими историями о длинных очередях, но в ХПИ поступление заняло у меня всего около часа. После подачи документов и возвращения в родной город я попросил отца помочь мне устроиться на машиностроительное предприятие для того, чтобы «пощупать» машиностроение изнутри. И до начала 1 курса я работал на полставки оператором станка с ЧПУ. С уверенностью могу сказать, что данный опыт помог мне в дальнейшем обучении.

Первые месяцы в вузе показали, что бегать за тобой, как в школе, никто не будет. На мой взгляд, это очень дисциплинирует и учит быть ответственным. Одно из важнейших правил, усвоенных мною в университете: вуз не учит тебя чему-то, он учит тебя учиться самому. Первые годы учился я хорошо, правда не хватало мотивации и стимула быть круглым отличником, поэтому стабильно было 1–2 «хорошо» в зачетке. Ситуация изменилась на 3 курсе, когда мне позвонили с кафедры и предложили принести документы. Сначала я был уверен, что это какая-то формальность, но я ошибался. Студентов с хорошей успеваемостью с моей кафедры и одной из кафедр экономического факультета собрали вместе и рассказали о многолетнем сотрудничестве с Мишкольцским университетом в Венгрии, о традициях обмена знаниями и опытом посредством поездок студентов Мишкольцского университета к нам, а наших студентов – в Венгрию. Мы, студенты, помогали преподавателям принимать венгерских студентов, рассказывали и показывали не только наш родной ХПИ, но и Харьков в целом. А летом того же года мы поехали на практику в Мишкольц. Нас поразило количество интересных и современных предприятий и лабораторий в университете. Студенты и сотрудники принимающего вуза были очень радушными, и практика была и познавательной, и богатой разными мероприятиями по знакомству с Венгрией, ее культурой, национальной едой и традициями.

После этой поездки стимулов учиться на «отлично» было хоть отбавляй! А дальше – дипломный проект бакалавра, бессонные ночи и защита. Следующий шаг – выбор темы уже магистерской работы. Тема генеративных технологий очень интересна для меня и перспективна в мире. В современном конкурентоспособном машиностроительном предприятии время, потраченное на воплощение новой идеи в прототипе, играет одну из ключевых ролей. Генеративные технологии позволяют получить как прототипы, так и функциональные изделия на порядок быстрее классических методов производства.

Определившись с выбором направления, я познакомился со своим будущим научным руководителем – профессором Владимиром Ленинмировичем Доброскоком. В процессе написания магистерской работы он выступал не только в роли преподавателя и научного руководителя, но и наставника. Забегая вперед, хочу сказать, что профессор В. Л. Доброскок дал мне не только профильные знания, он также привил мне два важнейших навыка: критического анализа информации и систематического подхода к изучению проблемы. На первый взгляд, это простые и понятные вещи, но на деле же все не так просто. Эти два навыка помогают мне и по сей день.

На последнем курсе мне довелось участвовать во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ. Работу готовили мы с моей однокурсницей Мариной Еременко, руководили нами профессор В. Л. Доброскок и его аспирант А. В. Погарский. Второй тур проходил в Житомире. Для меня это была первая защита научной работы вне стен alma mater. Поскольку работа была действительно актуальной, интересной и имела реальное прикладное применение, защищать ее было нетрудно, и в итоге она заняла 1-е место. Успешная защита нашей работы еще раз подтвердила, что я выбрал направление правильное и перспективное, и как бонус, это была еще одна тренировка публичного выступления непосредственно перед защитой магистерского диплома. По возвращению в Харьков у меня было пару месяцев на доработку диплома и защиту. И вот, с июня 2016 года я ношу гордое звание «магистр инженерной механики».

Хоть я сейчас работаю и не по специальности, а занимаюсь исследовательско-аналитической работой в сфере IT, навыки и опыт, полученные мною в НТУ «ХПИ», помогают мне развиваться как профессионалу и подниматься по карьерной лестнице. Я глубоко благодарен кафедре, Владимиру Ленинмировичу и ХПИ в целом за то, что научили меня учиться, дали хорошую фундаментальную техническую базу. И сейчас я точно могу сказать, что не ошибся в выборе вуза и кафедры.

Сегодняшним студентам я хочу посоветовать не бояться проявлять себя, ведь замечают только активных студентов. Найдите интересную вам тему и изучайте ее, а преподаватели и сотрудники ХПИ помогут вам в этом. И еще, постарайтесь во время летних каникул поработать на предприятиях вашей специальности, мне это здорово помогло.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет