ХПИ дал мне не только профильные знания

[Руслан Барабаш, выпускник МШ факультета 2017 г.]
#6 от 28.03.2017

Добрый день, я выпускник кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко. Надеюсь, мой рассказ поможет тебе, студент, найти силы для покорения новых вершин науки.

Я родился и вырос в небольшом машиностроительном городе в Запорожской области. Еще с детского сада я надоедал родителям постоянными вопросами: «А как это работает?», любил что-то разбирать и чинить. Учитывая также, что отец у меня по образованию инженер, выбор направления моего обучения был однозначным. К вопросу о выборе вуза мы с родителями подошли дотошно, изучая разные кафедры в вузах нашей страны, выбор пал на кафедру интегрированных технологий машиностроения. Она подкупила тем, что олицетворяла симбиоз фундаментальных технических наук с передовыми генеративными (аддитивными) технологиями и компьютерным моделированием. Очень порадовала скорость работы приемной комиссии. Бывшие одноклассники пугали своими историями о длинных очередях, но в ХПИ поступление заняло у меня всего около часа. После подачи документов и возвращения в родной город я попросил отца помочь мне устроиться на машиностроительное предприятие для того, чтобы «пощупать» машиностроение изнутри. И до начала 1 курса я работал на полставки оператором станка с ЧПУ. С уверенностью могу сказать, что данный опыт помог мне в дальнейшем обучении.

Первые месяцы в вузе показали, что бегать за тобой, как в школе, никто не будет. На мой взгляд, это очень дисциплинирует и учит быть ответственным. Одно из важнейших правил, усвоенных мною в университете: вуз не учит тебя чему-то, он учит тебя учиться самому. Первые годы учился я хорошо, правда не хватало мотивации и стимула быть круглым отличником, поэтому стабильно было 1–2 «хорошо» в зачетке. Ситуация изменилась на 3 курсе, когда мне позвонили с кафедры и предложили принести документы. Сначала я был уверен, что это какая-то формальность, но я ошибался. Студентов с хорошей успеваемостью с моей кафедры и одной из кафедр экономического факультета собрали вместе и рассказали о многолетнем сотрудничестве с Мишкольцским университетом в Венгрии, о традициях обмена знаниями и опытом посредством поездок студентов Мишкольцского университета к нам, а наших студентов – в Венгрию. Мы, студенты, помогали преподавателям принимать венгерских студентов, рассказывали и показывали не только наш родной ХПИ, но и Харьков в целом. А летом того же года мы поехали на практику в Мишкольц. Нас поразило количество интересных и современных предприятий и лабораторий в университете. Студенты и сотрудники принимающего вуза были очень радушными, и практика была и познавательной, и богатой разными мероприятиями по знакомству с Венгрией, ее культурой, национальной едой и традициями.

После этой поездки стимулов учиться на «отлично» было хоть отбавляй! А дальше – дипломный проект бакалавра, бессонные ночи и защита. Следующий шаг – выбор темы уже магистерской работы. Тема генеративных технологий очень интересна для меня и перспективна в мире. В современном конкурентоспособном машиностроительном предприятии время, потраченное на воплощение новой идеи в прототипе, играет одну из ключевых ролей. Генеративные технологии позволяют получить как прототипы, так и функциональные изделия на порядок быстрее классических методов производства.

Определившись с выбором направления, я познакомился со своим будущим научным руководителем – профессором Владимиром Ленинмировичем Доброскоком. В процессе написания магистерской работы он выступал не только в роли преподавателя и научного руководителя, но и наставника. Забегая вперед, хочу сказать, что профессор В. Л. Доброскок дал мне не только профильные знания, он также привил мне два важнейших навыка: критического анализа информации и систематического подхода к изучению проблемы. На первый взгляд, это простые и понятные вещи, но на деле же все не так просто. Эти два навыка помогают мне и по сей день.

На последнем курсе мне довелось участвовать во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ. Работу готовили мы с моей однокурсницей Мариной Еременко, руководили нами профессор В. Л. Доброскок и его аспирант А. В. Погарский. Второй тур проходил в Житомире. Для меня это была первая защита научной работы вне стен alma mater. Поскольку работа была действительно актуальной, интересной и имела реальное прикладное применение, защищать ее было нетрудно, и в итоге она заняла 1-е место. Успешная защита нашей работы еще раз подтвердила, что я выбрал направление правильное и перспективное, и как бонус, это была еще одна тренировка публичного выступления непосредственно перед защитой магистерского диплома. По возвращению в Харьков у меня было пару месяцев на доработку диплома и защиту. И вот, с июня 2016 года я ношу гордое звание «магистр инженерной механики».

Хоть я сейчас работаю и не по специальности, а занимаюсь исследовательско-аналитической работой в сфере IT, навыки и опыт, полученные мною в НТУ «ХПИ», помогают мне развиваться как профессионалу и подниматься по карьерной лестнице. Я глубоко благодарен кафедре, Владимиру Ленинмировичу и ХПИ в целом за то, что научили меня учиться, дали хорошую фундаментальную техническую базу. И сейчас я точно могу сказать, что не ошибся в выборе вуза и кафедры.

Сегодняшним студентам я хочу посоветовать не бояться проявлять себя, ведь замечают только активных студентов. Найдите интересную вам тему и изучайте ее, а преподаватели и сотрудники ХПИ помогут вам в этом. И еще, постарайтесь во время летних каникул поработать на предприятиях вашей специальности, мне это здорово помогло.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет