О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Отдыхаем спортивно!


[А. Евтифиев, преподаватель каф. физвоспитания]
#15 -16 от 15.09.2012

Еще свежи впечатления от летнего отдыха у тех, кто сел сегодня за парты, у преподавателей, их детей. У многих они связаны с родным университетом – с его прекрасными базами на Черном море и Северском Донце. Спортивно-оздоровительный лагерь в Фигуровке – место, где политехники не только отдыхают. Этим летом здесь состоялась Школа профсоюзного лидера (о ней мы расскажем в следующем выпуске газеты), проведен Региональный научно-практический семинар по интегрированным технологиям, здесь побывали гости из Клагенфуртского университета (Австрия) и, конечно же, отдохнули около 100 студентов, преподавателей и сотрудников (август), а также 124 ребенка в детской смене (июль). Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, но мы все-таки постараемся, дорогие читатели, рассказать вам, что такое Фигуровка, и помочь вам увлечься этим прекрасным местом так же, как авторы этих строк и фотоснимков.

 

Отдыхаем спортивно!

Спортивно-оздоровительный лагерь «Политехник» в этом году принял и оздоровил около 100 студентов и сотрудников нашего университета. 18 августовских дней были наполнены активным отдыхом в окружении сказочно красивой природы – живописный сосновый лес, чистейшая река Северский Донец. Добавьте к этому ежедневные спортивные тренировки и соревнования, купание ранним утром и на закате, и вы поймете, чем Фигуровка пленила навсегда ее патриотов, энтузиастов ежегодного отдыха именно в этом уголке.

Немало сделали для успешного проведения смены директор лагеря Николай Федорович Трудов, преподаватели кафедры физвоспитания Сергей Николаевич Белявцев, Валентина Николаевна Исправникова, президент спортклуба НТУ «ХПИ» О. Я. Толстунов. Огромную роль в создании условий для оздоровления и отдыха всегда играет профком студентов.

Каждое утро начиналось с утренней пробежки, зарядки и, конечно же, водных процедур, после чего с хорошим настроением все шли на завтрак, где нас ждало внимательное обслуживание и рациональное, сбалансированное питание.

В распоряжении всех студентов были прекрасный пляж, по всей территории лагеря – родники с полезной артезианской водой, волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки, библиотека. Рядом с корпусом находятся две прекрасные площадки для бадминтона и столы для игры в настольный теннис, для любителей тяжелой атлетики работал спортивный городок, оснащенный основным инвентарем для развития и поддержания спортивной формы. И, конечно же, каждый вечер до самого отбоя – дискотека!

Преподаватели кафедры физического воспитания на высоком уровне провели традиционную спартакиаду по 6 видам спорта: шашкам, шахматам, настольному теннису, волейболу, бадминтону и легкой атлетике. Все отдыхающие с радостью приняли участие в этом спортивном празднике. Из 18 шахматистов чемпионкой стала Татьяна Блащак (ИТ-30б). На волейбольной площадке встретились 4 студенческие команды, и в течение двух дней напряженной борьбы определился бесспорный чемпион. Именно они сразились с командой преподавателей в товарищеском матче, накал и азарт которого незабываемы! Завершилась спартакиада самыми массовыми соревнованиями по легкой атлетике, в которых участвовало 30 человек. Чемпионы были награждены грамотами и сладкими призами.

В конце смены студенты, получив от преподавателей ценный опыт в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, взяли инициативу в свои руки. Александра Толкачева (КИТ-40б) и Елена Алексеенко (БФ-47б) провели квест, в котором участвовали практически все студенты нашего лагеря. Все получили море ярких впечатлений и положительных эмоций!!! Саша – настоящий патриот Фигуровки – абсолютно бесплатно обеспечила всех отдыхающих профессиональными фото- и видеоматериалами, каждый увез домой на память частичку замечательной дружной атмосферы!

Кафедра физического воспитания организовала в Фигуровке отдых и тренировки спортивных команд по вольной борьбе, бадминтону и легкой атлетике. Ребята показали отменную физическую подготовку, и, благодаря им, многие отдыхающие приобщились к спорту.

В целом все были в восторге, не хотели уезжать и обещали друг другу каждый год встречаться дружной семьей в Фигуровке!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет