О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Поздравляем педагога и ученого!


[В. Бондаренко, А. Лазуренко]
#28 от 14.12.2004

Коллектив кафедры «Передача электрической энергии» в канун праздника энергетиков сердечно поздравляет доцента Владимира Петровича Волкова с 70-летием!

В 1953 году восемнадцатилетним юношей он пришел на электроэнергетический факультет, после окончания которого начал свою педагогическую и научную деятельность, тесно связанную с электрическими сетями, токами в земле и заземляющими устройствами, став высококвалифицированным специалистом в этой области.

Годы учебы вспоминает он как активную комсомольскую юность, в которой были и первоапрельские студенческие вечера, и легкоатлетические соревнования, и многое другое. Хорошо успевающий и коммуникабельный студент четвертого курса был зачислен по совместительству в научно-исследовательскую группу кафедры, что и определило в дальнейшем его судьбу.

Владимир Петрович – прекрасный педагог и ученый. Многие поколения выпускников факультета помнят его интересные и живые лекции по электрическим сетям и линиям сверхвысоких напряжений, а также практические советы в области выполнения заземляющих устройств и электробезопасности.

Любимое занятие Владимира Петровича – творческая работа с дипломниками, особенно с теми, у кого есть «искорка», стремление к чему-то «сверх программы».

Ирина Немировская, Николай Хуружий, Олег Черный, Елена Филоненко, Роман Мамин, Максим Алексахин, Елена Левченко, Александр Глотов – лишь немногие из тех, чьи дипломные разработки внедрены в производство и отмечены высокими наградами в институте.

Более сотни научных статей и методических разработок явились результатами натурных исследований параметров энергетических объектов и удельных сопротивлений грунтов в различных регионах страны.

Вместе с геологами он прошел первую в Украине трассу воздушной линии 750 кВ Донбасс-Запад протяженностью 1112 км, затем были еще десятки трасс ВЛ и крупных подстанций.

Обобщение результатов вариантов оптимальных решений, выбор рациональных конструкций заземлений нашли отражение в учебном пособии по расчету и конструированию заземляющих устройств электроустановок высокого напряжения.

Владимир Петрович Волков – добрый и отзывчивый человек. Об этом знают все сотрудники кафедры и студенты, особенно из группы Э-29а, с которой у него за пять лет кураторства сложились по-отечески душевные отношения.

С первого сентября нынешнего года Владимир Петрович назначен руководителем группы первого курса (Э-24а), сейчас все его заботы направлены на формирование дружного работоспособного коллектива и успешную сдачу сессии.

Владимир Петрович активен и полон новых творческих планов. В издательстве «Энергетика и электрификация» находится его учебник «Электромагнитная совместимость и заземляющие устройства в электроэнергетических системах», а в рабочую папку ложатся новые страницы к книге по основам проектирования электропередач сверхвысокого напряжения.

К поздравлениям и добрым пожеланиям юбиляру от имени кафедры присоединяются студенты и сотрудники электроэнергетического факультета!

В. Бондаренко, профессор, д.т.н., заведующий кафедрой. А. Лазуренко, профессор, декан факультета.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет