Поздравляем педагога и ученого!

[В. Бондаренко, А. Лазуренко]
#28 от 14.12.2004

Коллектив кафедры «Передача электрической энергии» в канун праздника энергетиков сердечно поздравляет доцента Владимира Петровича Волкова с 70-летием!

В 1953 году восемнадцатилетним юношей он пришел на электроэнергетический факультет, после окончания которого начал свою педагогическую и научную деятельность, тесно связанную с электрическими сетями, токами в земле и заземляющими устройствами, став высококвалифицированным специалистом в этой области.

Годы учебы вспоминает он как активную комсомольскую юность, в которой были и первоапрельские студенческие вечера, и легкоатлетические соревнования, и многое другое. Хорошо успевающий и коммуникабельный студент четвертого курса был зачислен по совместительству в научно-исследовательскую группу кафедры, что и определило в дальнейшем его судьбу.

Владимир Петрович – прекрасный педагог и ученый. Многие поколения выпускников факультета помнят его интересные и живые лекции по электрическим сетям и линиям сверхвысоких напряжений, а также практические советы в области выполнения заземляющих устройств и электробезопасности.

Любимое занятие Владимира Петровича – творческая работа с дипломниками, особенно с теми, у кого есть «искорка», стремление к чему-то «сверх программы».

Ирина Немировская, Николай Хуружий, Олег Черный, Елена Филоненко, Роман Мамин, Максим Алексахин, Елена Левченко, Александр Глотов – лишь немногие из тех, чьи дипломные разработки внедрены в производство и отмечены высокими наградами в институте.

Более сотни научных статей и методических разработок явились результатами натурных исследований параметров энергетических объектов и удельных сопротивлений грунтов в различных регионах страны.

Вместе с геологами он прошел первую в Украине трассу воздушной линии 750 кВ Донбасс-Запад протяженностью 1112 км, затем были еще десятки трасс ВЛ и крупных подстанций.

Обобщение результатов вариантов оптимальных решений, выбор рациональных конструкций заземлений нашли отражение в учебном пособии по расчету и конструированию заземляющих устройств электроустановок высокого напряжения.

Владимир Петрович Волков – добрый и отзывчивый человек. Об этом знают все сотрудники кафедры и студенты, особенно из группы Э-29а, с которой у него за пять лет кураторства сложились по-отечески душевные отношения.

С первого сентября нынешнего года Владимир Петрович назначен руководителем группы первого курса (Э-24а), сейчас все его заботы направлены на формирование дружного работоспособного коллектива и успешную сдачу сессии.

Владимир Петрович активен и полон новых творческих планов. В издательстве «Энергетика и электрификация» находится его учебник «Электромагнитная совместимость и заземляющие устройства в электроэнергетических системах», а в рабочую папку ложатся новые страницы к книге по основам проектирования электропередач сверхвысокого напряжения.

К поздравлениям и добрым пожеланиям юбиляру от имени кафедры присоединяются студенты и сотрудники электроэнергетического факультета!

В. Бондаренко, профессор, д.т.н., заведующий кафедрой. А. Лазуренко, профессор, декан факультета.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет