О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Душа кафедры, центр ее «вселенной»


[С. Свергузова, выпускница 1974 года]
#22-23 от 17.10.2006

Мне посчастливилось учиться в Харьковском политехническом институте в те годы, когда заведующим кафедрой технологии неорганических веществ являлся наш выдающийся Великий Учитель, блестящий Ученый, замечательный Организатор и опытнейший Педагог – Василий Иванович Атрощенко. Это было более сорока лет назад. Вспоминаю это время с благоговением, почтением и величайшей благодарностью.

Одна из современных установок Северодонецкого объединения «Азот».

Мои первые впечатления о кафедре технологии неорганических веществ: порядок, требовательность, ощущение причастности к большой науке и… старинным традициям. Никогда не забуду надпись на одной из стен лаборатории кафедры: «Уносить реактивныя банки из-под шкапа строго воспрещается». Мы, необстрелянные студиозусы, робко делали свои первые шаги и на все окружающее взирали с непосредственностью молодости. А смотреть было на что. Нашими преподавателями в то время были прекрасные профессионалы, сплотившиеся вокруг нашего Учителя: Алексей Яковлевич Лобойко, Виктор Иванович Конвисар, Абрам Натанович Цейтлин, Вячеслав Васильевич Кутовой, Владимир Ильич Тошинский, Алексей Васильевич Шапка и другие талантливые ученые, которые умело и терпеливо вкладывали в наши буйные головы необходимые знания.

Разумеется, душой кафедры, центром этой «вселенной» был Василий Иванович Атрощенко. Вокруг него вращались все наши дела и проблемы, наполняющие жизнь студента: лекции, зачеты, практика, консультации, дипломы… Лично я сначала, зная о том, что Василий Иванович является великим ученым, творцом, создателем отечественной азотной промышленности, относилась к нему с некоторым страхом. Но после нескольких кратких бесед поняла, что Василий Иванович – очень добрый и внимательный человек. Его глаза всегда лучились добротой, юмором, готовностью помочь. Он всегда очень внимательно выслушивал собеседника. При его огромной занятости у него всегда находилось время для нас, студентов.

На лекции Василия Ивановича всегда была 100 % явка. Пропустить его занятия считалось святотатством. Нечего и говорить, что его лекции мы слушали, затаив дыхание, открыв рты. Ведь перед нами был человек-легенда, основатель и классик отечественной азотной промышленности! Лекционный материал Василий Иванович практически всегда сопровождал примерами из своей богатой производственной практики. Мне особенно запомнились его рассказы о том, как, проходя производственную практику будучи студентом (но вдумчивым и любознательным студентом!), Василий Иванович выполнял технологические расчеты и помогал технологам корректировать производственный процесс на заводах. Нам хотелось быть хоть немного похожими на него…

Таким вот добрым, замечательным и внимательным остался в моей душе образ нашего прекраснейшего Учителя – Василия Ивановича Атрощенко.

С. Свергузова, выпускница 1974 года, заведующая кафедрой промышленной экологии, профессор Белгородского технологического университета им. В.Г. Шухова

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет