Душа кафедры, центр ее «вселенной»

[С. Свергузова, выпускница 1974 года]
#22-23 от 17.10.2006

Мне посчастливилось учиться в Харьковском политехническом институте в те годы, когда заведующим кафедрой технологии неорганических веществ являлся наш выдающийся Великий Учитель, блестящий Ученый, замечательный Организатор и опытнейший Педагог – Василий Иванович Атрощенко. Это было более сорока лет назад. Вспоминаю это время с благоговением, почтением и величайшей благодарностью.

Одна из современных установок Северодонецкого объединения «Азот».

Мои первые впечатления о кафедре технологии неорганических веществ: порядок, требовательность, ощущение причастности к большой науке и… старинным традициям. Никогда не забуду надпись на одной из стен лаборатории кафедры: «Уносить реактивныя банки из-под шкапа строго воспрещается». Мы, необстрелянные студиозусы, робко делали свои первые шаги и на все окружающее взирали с непосредственностью молодости. А смотреть было на что. Нашими преподавателями в то время были прекрасные профессионалы, сплотившиеся вокруг нашего Учителя: Алексей Яковлевич Лобойко, Виктор Иванович Конвисар, Абрам Натанович Цейтлин, Вячеслав Васильевич Кутовой, Владимир Ильич Тошинский, Алексей Васильевич Шапка и другие талантливые ученые, которые умело и терпеливо вкладывали в наши буйные головы необходимые знания.

Разумеется, душой кафедры, центром этой «вселенной» был Василий Иванович Атрощенко. Вокруг него вращались все наши дела и проблемы, наполняющие жизнь студента: лекции, зачеты, практика, консультации, дипломы… Лично я сначала, зная о том, что Василий Иванович является великим ученым, творцом, создателем отечественной азотной промышленности, относилась к нему с некоторым страхом. Но после нескольких кратких бесед поняла, что Василий Иванович – очень добрый и внимательный человек. Его глаза всегда лучились добротой, юмором, готовностью помочь. Он всегда очень внимательно выслушивал собеседника. При его огромной занятости у него всегда находилось время для нас, студентов.

На лекции Василия Ивановича всегда была 100 % явка. Пропустить его занятия считалось святотатством. Нечего и говорить, что его лекции мы слушали, затаив дыхание, открыв рты. Ведь перед нами был человек-легенда, основатель и классик отечественной азотной промышленности! Лекционный материал Василий Иванович практически всегда сопровождал примерами из своей богатой производственной практики. Мне особенно запомнились его рассказы о том, как, проходя производственную практику будучи студентом (но вдумчивым и любознательным студентом!), Василий Иванович выполнял технологические расчеты и помогал технологам корректировать производственный процесс на заводах. Нам хотелось быть хоть немного похожими на него…

Таким вот добрым, замечательным и внимательным остался в моей душе образ нашего прекраснейшего Учителя – Василия Ивановича Атрощенко.

С. Свергузова, выпускница 1974 года, заведующая кафедрой промышленной экологии, профессор Белгородского технологического университета им. В.Г. Шухова

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет