О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мне все будет под силу!


[И. Гаевой]
#11-12 от 16.05.2006

«Наша кафедра – одна из лучших в НТУ «ХПИ». Мне хотелось бы стать ее аспирантом» – это цитата из статьи «Нас хорошо учат» («Политехник», № 21–22, 2003 г.), в которой шла речь о студенте 5 курса кафедры промышленной и биомедицинской электроники, Бизиде Мохаммеде Лассаде – гражданине Туниса. Этот материал в нашей газете был не случайным, ведь тогда кафедра ПБМЭ отмечала свое 40-летие, а Лассад был одним из лучших ее студентов. Он поздравил родную кафедру с юбилеем, сказав много теплых слов в адрес ее преподавателей и сотрудников…

После этой публикации прошло уже более 2-х лет. За это время Лассад окончил наш университет, успел поработать у себя на родине преподавателем в институте медицинской техники – в единственном такого рода вузе в стране. Там он учил студентов дисциплинам, связанным с электроникой.

«Администрация вуза была довольна уровнем моего образования, подготовки к столь сложной и ответственной работе. Многие преподаватели со стажем не раз обращались ко мне за помощью и советом», – вспоминает выпускник кафедры ПБМЭ.

По приглашению своего друга-врача этот парень посетил Францию, где был поражен обилием самой современной медицинской техники. Тогда у него и возникла мысль вернуться в ХПИ и продолжить здесь учебу в аспирантуре. В Харьковском политехническом, как нам сказал Лассад, он чувствовал себя уже своим, тем более, что за 8 лет своего пребывания в Украине успел подружиться со многими харьковчанами.

Сейчас Бизид Мохаммед Лассад стажируется на родной кафедре, а в сентябре планирует поступать сюда в аспирантуру. Это, по его мнению, даст возможность усовершенствовать себя, как специалиста, подняться на следующую профессиональную ступеньку.

Научным руководителем его бакалаврской (аппарат для магнитотерапии) и магистерской (разработка озонатора для дезинфекции и низкотемпературной стерилизации) дипломных работ был профессор кафедры ПБМЭ А.В. Кипенский. И он, и профессоры Е.И. Сокол, И.Ф. Домнин и др. всегда поддерживали Лассада, он в любую минуту мог обратиться к ним за помощью (в отличие, как утверждает молодой специалист, от зарубежных вузов, в которых студентам необходимо заранее записываться к преподавателям на консультации).

«В Харькове уже несколько лет существует научно-производственная медико-биологическая корпорация «Лазер и Здоровье» (президент А.М. Коробов). В нее входит несколько учебных заведений, НИИ и производственных предприятий. Она объединяет всех специалистов, желающих создавать современную медицинскую аппаратуру, которая лечит людей с помощью электромагнитного излучения оптического диапазона.

Два раза в год на базе различных медицинских учреждений нашей страны руководство корпорации проводит Международную научно-практическую конференцию «Применение лазеров в медицине и биологии». У ее участников – ученых, врачей, разработчиков и производителей медицинской аппаратуры из Украины, России, Беларуси, Армении, Финляндии, Польши и других стран – есть уникальная возможность ознакомиться с образцами современной медицинской лазерной техники», – рассказывает профессор А.В. Кипенский. Сам он не один раз участвовал в этих конференциях, выступал с докладами, знакомил участников с разработками коллектива лаборатории биомедицинской электроники при кафедре промышленной и биомедицинской электроники в области фототерапии.

Весь опыт создания такой аппаратуры Андрей Владимирович вложил в учебное пособие «Квантовая электроника. Применение лазеров», которое он подготовил для студентов совместно с доцентом Ю.И. Колесником. Шестьдесят экземпляров этого пособия было передано в дар библиотеке НТУ «ХПИ».

В лаборатории биомедицинской электроники, которой заведует профессор А.В. Кипенский, разрабатывают электронную медицинскую аппаратуру, уникальность которой состоит в том, что она, имея широкие функциональные возможности, может быть использована для проведения научных исследований с целью создания новых методов и методик физиотерапии.

Одной из последних таких разработок, выполненных в рамках договора о содружестве между НТУ «ХПИ» и корпорацией «Лазер и Здоровье», является аппаратный комплекс для фототерапии, в котором в качестве излучателей используются фотонные матрицы «Барва-Флекс», фотонный массажер «Барва-ЛМК/ПХ», фотонные зонды «Барва-ГПУ» и «Барва-ГИН» (лечение неврологических, кардиологических, гинекологических и многих других заболеваний).

«В создании новых аппаратов для фототерапии вместе со старшим преподавателем Е.И. Королем и инженером В.В. Куличенко активное участие принимает и Бизид Мохаммед Лассад. Эта практика обязательно пригодится ему во время учебы в аспирантуре. Лассад знает несколько иностранных языков, и это преимущество позволяет ему получать самую свежую информацию о зарубежных разработках, исследованиях в области медицинской техники» – говорит А.В. Кипенский.

Органично вписываются в довольно плотный график работы Лассада и его спортивные успехи. В течение 3 лет он – инструктор Харьковской областной федерации каратэ, ведет секцию по этому виду восточных единоборств. Некоторые его воспитанники не раз становились победителями и призерами чемпионатов и первенств Украины. Помогает спортсмен и тренеру женской сборной НТУ «ХПИ» по волейболу (это один из любимых его видов спорта).

В планах на будущее у нашего гостя из Туниса – успешно окончить аспирантуру, и, возможно, поработать в Украине. Не исключает он и возможности открытия своей фирмы по разработке медицинского оборудования.

«С теми знаниями, которые я получил и еще получу в ХПИ, мне все это будет вполне под силу!», – уверен Бизид Мохаммед Лассад.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет