О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Кафедра АСУ и Институт прикладных информационных систем


[Беседовала П. Николенко]
#11-12 от 16.05.2006

В соответствии с действующим Договором о сотрудничестве между НТУ «ХПИ» и Клагенфуртским университетом, в течение последних 6 лет кафедра АСУ (заведующий кафедрой, профессор М.Д. Годлевский) целенаправленно развивает контакты в учебно-методической и научной работе с Институтом прикладных информационных систем этого университета. За более подробной информацией мы обратились к доценту кафедры АСУ Н.В. Ткачуку.

Николай Вячеславович, каково содержание сотрудничества НТУ «ХПИ» и Клагенфуртского университета?

– Начнем с того, что ректор Клагенфуртского университета, профессор Генрих С.Майер со своими ассистентами в последние годы часто посещали НТУ «ХПИ» с рабочими визитами и ознакомили студентов кафедр АСУ и САУ с несколькими курсами лекций на английском языке. За период 1999–2005 г. г. более 30 студентов и 2 преподавателя кафедры АСУ получили возможность учебной практики и стажировки в Клагенфуртском университете, а в настоящее время 3 студента кафедры АСУ и САУ находятся в Клагенфурте на преддипломной практике (при этом все затраты, связанные с их пребыванием и обучением, берет на себя австрийская сторона).

Австрийскими коллегами была также передана в НТУ «ХПИ» современная научно-техническая литература на сумму около 10 тысяч долларов США. С 2001 года этот фонд постоянно обновляется путем поступления самых современных журналов и сборников научных статей, которые издаются обществом информатики Германии.

Одним из весомых результатов нашего сотрудничества на базе НТУ «ХПИ» было создание координационного центра по развитию программы ECDL (европейский сертификат компьютерной грамотности) в Украине. Кроме того, в 2003 году при помощи профессора Г.Майера в нашей стране впервые создано и в настоящее время успешно функционирует Украинское общество информатики.

Плодотворно и наше научное сотрудничество, одно из его направлений – подготовка совместных докладов на международных симпозиумах и конференциях. Еще в 2001 году была успешно подготовлена и проведена на базе НТУ «ХПИ» международная научно-техническая конференция по проблемам современных информационных технологий ISTA–2001. После этого конференция ISTA, организуемая совместно НТУ «ХПИ» и Клагенфуртским университетом, проводилась в 2004 году в США, а в 2005 году в Новой Зеландии. Во всех этих научных и учебных контактах активное участие постоянно принимают студенты и аспиранты кафедры, которые за последние 2 года подготовили 9 научных статей и докладов на международных конференциях в Австрии, Германии, США, Новой Зеландии. В мае, опять в Клагенфурте, уже традиционно состоится ISTA–2006.

Помимо научных контактов двух университетов были выполнены некоторые прикладные разработки и, в частности, заключен и успешно выполнен контракт на разработку программного обеспечения по заказу кампании UNIQUARE. Кроме того, усилиями ученых НТУ «ХПИ» и Клагенфуртского университета подготовлен и издан совместный учебник по вопросам проектирования современных информационных систем (М.Д. Годлевский, Н.В. Ткачук, В.Е. Сокол).

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет