О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Весенние надежды воплощаются в жизнь


[Репортаж П. Николенко и В. Русиновского]
#11-12 от 16.05.2006

На снимке Юлия Прохоренко (Э-54а) исполняет песню «The show must go on».

28 апреля во Дворце студентов НТУ «ХПИ» состоялся заключительный гала-концерт музыкального фестиваля «Весенние надежды». В отборочных турах фестиваля с огромным желанием участвовали более 70 человек. Прорвавшиеся в гала-концерт – это самые лучшие, это созвездие ребят, которые очень сильно стремятся проявить себя в творчестве. Нужно отдать им должное – это так не просто, но так необходимо – проявлять себя там, куда зовет душа и талант!

Итак, действие начинается… Зал заполнен всего наполовину, но эта пришедшая и интересующаяся половина внимательна, весела, азартна и в целом принимает хорошо!!!

Открывает концерт Галина Волченко, солистка легендарной группы «Единство», созданной еще Николаем Павловичем Волчуковым – поэтом-бардом, драматургом, философом и ученым. Галина Волченко исполнила песню на слова А.С. Пушкина и музыку Н.П. Волчукова – «Ворон к ворону летит». Она же напомнила всем присутствующим, что талант – это 99 % труда, а значит нужно дерзать.

И участники дерзали… Дипломанты фестиваля Дмитрий Шамовский (ИТ-22а) исполнил песню «Город, которого нет», а Светлана Юдина (ИТ-62) – песню «Колыбельная». Затем демонстрировали свои достижения вокальные и музыкальные коллективы, вокалисты-победители в номинациях – «Авторская песня», «Песни о политехническом». Призывали зрителей ценить жизнь и любовь Дмитрий Синицын (ИТ-32а) песней «Я люблю тебя до слез», Юлия Прохоренко своим исполнением «The show must go on» и Татьяна Жиленко (КИТ-64), исполнившая на очаровательном французском и, конечно же, о любви – «N’en men qua moi»! Победитель в номинации «Авторская песня» – Валентин Быстриченко исполнил свое произведение о любви под интригующим названием «Вона прийшла», проникновенно вопрошая зрителей: «Як мені за нею не піти?..» Напомнил всем политехникам о том, что они именно политехники, и внес в действие свою неповторимую романтику победитель в номинации «Песни о политехническом» Игорь Гончаров со своей песней-гимном «ИТ факультет». Наконец, уже и без того прекрасное настроение поднял всем зрителям вокальный ансамбль «Вега» в черных шляпках и зеленых, бордовых и серых галстуках. Они без музыкального сопровождения дружно пропели «Выйду ночью в поле с конем…»!!! Этот ансамбль, занявший свое заслуженное первое место в номинации «Вокальный коллектив», существует уже год (остальные, принявшие участие в фестивале, гораздо моложе: им по полгода и менее) и, как говорится, отлично спелся и не менее крепко сдружился.

Первое место среди вокалистов по полному праву занял Ярослав Рудный (ЭМ-15б) с песней из мюзикла «Notre Dam de Paris». Девиз Ярослава – будь сегодня лучше, чем вчера! Вероятно, Ярославу и в повседневной жизни удается ему следовать, но на гала-концерте он, однозначно, спел лучше, чем на всех отборочных турах.

Музыкальный вечер продолжался более двух часов и закончился душевным поздравлением ректора «НТУ «ХПИ», профессора Л.Л. Товажнянского, который вручил всем участникам цветы и дипломы под торжественно звучащий гимн НТУ «ХПИ».

Хочется, чтобы этот первый фестиваль открыл собою новую музыкальную эру, способствующую всестороннему и многогранному развитию молодых и талантливых людей. Пусть весенние мечты исполняются!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет