О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Звезды и тернии паралимпийского чемпиона


[И. Гаевой]
#7-8 от 28.03.2006

Читатели «Политехника» и других, более крупных украинских и зарубежных газет, помнят, наверное, публикации о победах паралимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта Украины, легкоатлета, студента НТУ «ХПИ» Андрея Жильцова (ИФ-72), которого тренирует выпускник нашего вуза Владимир Николаевич Манжос. Напомним, что на Паралимпийских играх в Греции в 2004 году он завоевал золотую медаль в беге на 100 м, стал призером на дистанции 200 м и в эстафетах 4x100 м; 4x400 м.

Казалось бы, что еще нужно спортсмену, когда в его активе медали с самых престижных соревнований? Но Андрей не мыслит себя вне спорта, он по-прежнему стремится к покорению спортивных вершин. В прошлом году паралимпийский чемпион участвовал во Всемирных «Играх Робин Гуда» (США), где состязались спортсмены с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП). Оттуда он привез два «серебра» (100 м; 200 м). А в августе этого года Андрей в составе сборной Украины будет бороться за медали на чемпионате мира (Астен, Голландия). Победители этого турнира станут реальными претендентами на участие в Паралимпийских играх в Китае (2008 г.).

Есть уже у Андрея Жильцова и первый опыт организации проведения легкоатлетических турниров, в которых участвуют спортсмены с ограниченными возможностями. При поддержке Харьковского областного отделения инвалидного спорта Украины «Инваспорт» в манеже ХТЗ он руководил проведением соревнований на призы Заслуженных мастеров спорта Украины Виктора Рябоштана и Андрея Жильцова.

До недавнего времени Андрей Жильцов традиционно был первым на всех состязаниях, которые проводятся в Украине. Победы Андрея заслуживают нашего восхищения, но только он и его тренер знают, какой ценой они ему даются. Однако, как признается Андрей, уже сейчас у него появляются достаточно серьезные соперники. Конечно, необходимо все время находиться в прекрасной физической форме, чтобы дать им, как говорится, настоящий «бой». С ними можно померяться силами на беговых дорожках, в секторе для прыжков в длину (Андрей выступает и в этом виде легкой атлетики). Здесь конкуренты на медали видны, с ними можно вести настоящий, спортивный, мужской разговор. А что делать, если в повседневной жизни спортсмен сталкивается с людьми, которые ставят подножку, играя не по правилам? Как вести себя с «закулисными» противниками – представителями крупного бизнеса, для которых нет ничего святого? На «призовые», которые Андрей Жильцов получил от государства за успешное выступление на Паралимпийских играх, спортсмен решил купить квартиру в новом доме в Киеве. Но печально известная фирма «Элита-центр», которая занималась его строительством, приказала долго жить, не забыв собрать перед своим закрытием средства с потенциальных жильцов новостройки. В числе обманутых оказался и Андрей…

Мы не знаем, удастся ли нашему правосудию найти этих нечистых на руку «бизнесменов» или вернуть честно заработанные деньги паралимпийскому чемпиону. Обидно, что именно на своей Родине этот мужественный парень получил такой запрещенный в спорте удар «ниже пояса». И очень жаль, что чиновники самых высоких рангов не смогли защитить его от такого беспредела. Нам остается только надеяться, что справедливость все-таки восторжествует. По крайней мере, в это хочется верить…

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет