О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Эстафету – в руки молодым!


[П. Николенко]
#7-8 от 28.03.2006

Программы «Кадры»

Последовательно выполняется в нашем университете программа «Кадры», предусматривающая воспитание молодых преподавателей и ученых, достойной смены нынешнего поколения педагогов политехнического. 17 молодых специалистов, не желая расставаться с Alma Mater, остаются в родных стенах работать со студентами и продолжать учебу в аспирантуре. 5 из них – выпускники физико-технического факультета.

Мы встретились с профессором Еленой Ивановной Рогачевой, которая рассказала нам о молодом специалисте, своей дипломнице – Ольге Станиславовне Водорез.

– «Нетрадиционные источники энергии» – вот название новой, очень современной и очень перспективной специальности на кафедре инженерной электрофизики, которой овладела Оля Водорез. Дипломную работу, посвященную разработке физических основ создания материалов для термогенераторов, она выполняла в лаборатории физики полупроводников кафедры теоретической и экспериментальной физики, в коллектив которой Оля прекрасно вписалась с первого дня. Упорно и настойчиво работая в лаборатории, проявив себя как способный и вдумчивый экспериментатор, она блестяще защитила дипломную работу, ответив на самые каверзные вопросы членов комиссии.

В настоящее время Оля Водорез готовится к поступлению в аспирантуру при кафедре теоретической и экспериментальной физики. Очень надеемся, что Оля будет так же настойчиво работать над диссертационной работой, внесет достойный вклад в развитие научных направлений лаборатории физики полупроводников и будет относиться к числу тех молодых кадров, которым уверенно передадут эстафету их старшие товарищи. Потому что будущее университета – в руках молодых».

Сама Ольга сказала, что в ХПИ ее привела конечно же судьба. После окончания школы в г. Изюме Харьковской области Оля приехала поступать в Харьков. Уютная атмосфера ХПИ очаровала девушку. Судьбоносной стала встреча Ольги с доцентом Геннадием Федоровичем Нескородовым, который заинтересовал абитуриентку специальностью «Нетрадиционные источники энергии».

Прошли годы учебы, выполнена бакалаврская работа под руководством доцента Владимира Васильевича Леденева на тему «Солнечная термодинамическая система для отопления жилого дома». Оля отмечает, что очень благодарна руководителю за помощь, внимание и всегда корректные объяснения. Сейчас молодой специалист готовится к поступлению в аспирантуру. После защиты кандидатской Оля планирует оставаться в ХПИ. Хочет заниматься наукой, исследовать различные новые материалы, которые в дальнейшем будут использоваться в термоэлектричестве.

Очень благодарна Оля всему коллективу кафедры и, конечно же, своему истинному духовному наставнику, руководителю дипломного проекта и будущему руководителю кандидатской диссертации – профессору Елене Ивановне Рогачевой – за человеческое тепло, достойное поклонения, и профессионализм, достойный подражания.

Евгений Москвитин – тоже преподаватель-стажер, выпускник 2006 г. электроэнергетического факультета, кафедры «Электроизоляционная и кабельная техника», отличник учебы. Главные увлечения Евгения – компьютеры, электроника, связь. Как охарактеризовал молодого специалиста заведующий кафедрой, профессор Анатолий Григорьевич Гурин, «это очень наблюдательный и чуткий человек, обладающий устойчивым вниманием, развитым логическим мышлением. Евгений стремится понять физику явлений, предлагает оригинальные способы решения исследовательских проблем». Он принимает активное участие в системном администрировании локальной кабельной сети кафедры, восстановлении техники исследования изоляции высоковольтных бумажно-масляных кабелей. В его дипломном проекте разработан дистанционный курс для проведения лабораторных работ, которые необходимы кафедре для обучения слушателей в учебно-консультационных пунктах в Бердянске и Полтаве.

Евгений Москвитин распределен для научной и педагогической работы в НТУ «ХПИ» по специальности «Техника и электрофизика высоких напряжений». Рекомендован к поступлению в аспирантуру.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет