О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Новые специальности


[А. Тиньков, ст. преподаватель кафедры педагогики и психологии управления социальными системами.]
#13-14 от 25.05.2004

На кафедре педагогики и психологии управления социальными системами открывается новая специальность - ПСИХОЛОГИЯ

В регионе специалистов по психологии готовят Харьковский Национальный университет им. Каразина, Харьковский государственный педагогический университет им. Сковороды, Национальный университет внутренних дел, Национальный аэрокосмический университет Жуковского и Харьковская академия пожарной безопасности.

В текущем году впервые в НТУ “ХПИ” будет осуществляться прием студентов по направлению "Психология".

Подготовка специалистов по психологии в НТУ “ХПИ” будет отличаться от вышеупомянутых высших учебных заведений. Известно, что в НТУ “ХПИ” постоянно ведется работа по формированию модели инженера ХХІ столетия с творческим гуманитарным мировоззрением и с широким внедрением прогрессивных технологий образования, разработки новых методологических подходов к организации такой модели. Работниками кафедры разработана концепция формирования национальной гуманитарно-технической и управленческой элиты.

Исторически сложилось так, что в нашей стране на всех уровнях управленческой иерархии, в разнообразных сферах жизни - экономике, политике, науке и культуре значительную часть руководителей составляют специалисты с инженерным образованием. При несомненных положительных качествах такой ситуации (аналитическое мышление, системный подход, ориентация на конечный результат, благосклонность к инновационным технологиям), эти руководители, во время обучения в высших учебных заведениях, к сожалению, не получают достаточной специальной управленческой подготовки.

Значительное повышение роли человеческого фактора в обеспечении эффективности общественного производства существенным образом изменяет парадигму управления, усиливает значение его психолого-педагогических, морально-этических и культурных основ. С дальнейшим развитием демократии, становлением гражданского правового общества и социально ориентированной рыночной экономики число управленцев будет возрастать. Одновременно будет усиливаться их ответственность за гармонизацию отношений человека, общества и природы.

Обеспечение высокого качества управления требует усиления гуманитарной, психолого-педагогической, управленческой и культурной подготовки инженеров, как национальной гуманитарно-технической элиты. Учитывая исключительную важность проблемы элиты и лидерства для социально-экономического, научно-технического и духовного возрождения Украины и обеспечения ее постоянного развития, перед высшей школой возникает задача создания и научного обоснования соответствующей педагогической системы.

Одной из фундаментальных инновационных учебных технологий является разработанная группой ученых и преподавателей кафедры концепция использования возможностей университета для подготовки национальной гуманитарно-технической элиты - руководителей-лидеров, профессиональных менеджеров.

Таким образом, специалисты по психологии НТУ “ХПИ” - это будущие руководители-лидеры с углубленным знанием психологии работы и управления, а также высококвалифицированные консультанты высшего управленческого состава предприятий, организаций и учреждений.

Направление “Психология” на кафедре Педагогики и психологии управления социальными системами связано с анализом сложных социально-экономических и технических систем "человек - машина - среда" и управление ими с целью повышения эффективности.

Кафедра готовит специалистов, отличающихся фундаментальной подготовкой в области управления социальными системами, учета "человеческого фактора", информационных технологий с применением компьютеров, современной теории управления, владеющих основами менеджмента. В нашем учебном плане это обеспечивается следующим набором базовых дисциплин:

Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин:

История Украины
Культурология
Деловой украинский язык
Философия
Религиеведение
Основы экономических теорий
Цикл фундаментальных и профессионально
ориентированных дисциплин:
Общая психология
Дифференциальная психология
Экспериментальная психология
Теория вероятности и математическая статистика
Математические методы в психологии
Основы информатики и применения ЭВМ в психологии
Анатомия и эволюция нервной системы
Антропология
Психофизиология
Управление социальными системами
Методологические и теоретические проблемы психологии
Педагогическая психология
Социальная психология
Психология труда
Инженерная психология
Политическая психология
Юридическая психология
Психология управления
Психодиагностика
Психология деловых отношений
Психология семьи
Основы психологического консультирования
Этнопсихология
Психологические проблемы творчества
Основы психотерапии
Эргономика
Профориентация и профотбор
Цикл дисциплин самостоятельного выбора:
Психология экстремальных и кризисных ситуаций
Риторика
Имиджелогия
Логика
Эстетика
Этика
Современные направления зарубежной психологии
Психологические основы проведения деловых игр
Психология конфликта
Психологические проблемы общения

Основными сферами и объектами деятельности выпускников-специалистов по психологии являются:

  • сфера производства (психолог-практик), а именно, профориентационная работа, профессиональный отбор, профадаптация, профобучение, социально-психологическое изучение трудовых коллективов, исследования причин текучести кадров, производственного травматизма;
  • учреждения охраны здоровья и социального обеспечения: консультативная и диагностическая работа в консультативных центрах здоровья, реабилитационных центрах, социально-психологических службах;
  • образовательные, воспитательные учреждения: преподаватель психологии в средних и высших учебных заведениях;
  • сфера управления, обслуживания, предпринимательства (психолог-практик), органы местной власти (психолог-консультант).

Юноши имеют возможность обучения на военной кафедре университета.

Для практического овладения этими знаниями и умениями мы располагаем лабораторными классами, в которых IBM-совместимые компьютеры объединены в локальную сеть с возможностью прямого выхода в систему INTERNET.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет