О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Пиво. Так ли оно безобидно?


[Подготовил Александр Каневский]
#26 от 15.11.2005

Пиво пьют все: и стар, и млад. Пьют, не стесняясь, и в метро, и в концертных залах, и на ходу на улице. Повсеместны «праздники пива» и всевозможные «пивные акции».

В настоящее время потребление пива на душу населения в Украине достигло 38 литров в год.

И вдруг, среди всеобщей пивной эйфории, неожиданно забили тревогу врачи-наркологи: в ближайшие годы Украине грозит эпидемия пивного алкоголизма, последствия которого в общегосударственном масштабе могут оказаться катастрофическими.

Что такое пивной алкоголизм?

Пивной алкоголизм – частный случай наркомании, и возникновение его подчиняется общим для наркомании законам: нарушение обмена веществ в центральной нервной системе. Тот или иной наркотик становится необходимым для функционирования головного мозга.

Алкоголь – общая тема для малознакомых людей. Вот собралась компания, все несколько скованы и не разговорчивы. Выпили – глядишь, уже смеются, танцуют, знакомятся, веселятся.

Постепенно алкоголь становится непременным атрибутом общения.

Алкоголь легко и быстро создает иллюзию психологической защищенности, беспроблемности бытия. Часто употребляя алкоголь, человек привыкает к такому способу иллюзорного решения проблем, все более переключается с реальных действий на уход в алкогольно-виртуальный туман.

Весь ужас ситуации заключается в том, что каждый человек, употребляющий алкоголь является алкогольно-зависимым. Разница между опустившимся пьяницей, и пьющим «культурно» и «по поводу», заключается лишь в степени этой зависимости.

Легальный наркотик

Для обывателя пиво – почти не алкоголь. Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке. Однако это очень опасное заблуждение: пивной алкоголизм развивается более вкрадчиво, более коварно, чем водочный. Но уж когда развивается, то это очень тяжелый, трудно излечимый алкоголизм.

Пиво – это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более крепким спиртным напиткам, более сильным наркотическим средствам.

Разрушительные последствия неумеренного потребления пива:

  1. Больное сердце.
  2. Варикозное расширение вен и расширение границ сердца.
  3. Изменения в эндокринной системе, гибель клеток головного мозга, нарушение функций спинного мозга, миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатии, поражение зрительного и слухового анализаторов.
  4. При систематическом употреблении пива в организме мужчин выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона.
  5. Молочно-кислый ацидоз и гипонатриемия.

В настоящее время в Украине существует 190 пивоваренных заводов. Принято считать, что производство пива и торговля им весьма эффективно пополняет бюджет государства. В частности, в прошлом году один только концерн «Славутич» перечислил в национальную казну более 100 миллионов гривен. Исходя из этого, потребитель пива – это истинный патриот Украины, помогающий отечественному производителю.

Однако, отечественному ли? Судите сами.

Доходы от пива «Рогань» уходят в Бельгию, к действительному хозяину «доброго пыва», компании «Interbrew». Бюджет главной страны НАТО пополняют также и любители «Черниговского».

Пьем «Славутич» – платим датчанам и финнам.

Пьем «найкраще пыво» Украины – пополняем бюджет «Туманного Альбиона».

Следовательно, любители украинского пива поддерживают отнюдь не отечественного производителя, что не совсем идентично понятию «патриотизм».

Излечим ли пивной алкоголизм?

И да, и нет.

Нет – в том аспекте, что возобновить «культурную выпивку» невозможно будет никогда. Обмен веществ в головном мозге нарушен и нормальная реакция на алкоголь не восстановится уже никогда. Любое употребление спиртного неминуемо приведет к срыву – сразу или некоторое время спустя. И даже многолетнее воздержание не позволяет рассчитывать на то, что «организм очистился».

Да – в том смысле, что даже при тяжелом алкоголизме возможно полное и сколь угодно длительное воздержание от алкоголя. Но речь, само собой разумеется, может идти только об абсолютной трезвости и по своей воле (а не по воле кодировщиков – авт.).

Пить или не пить – третьего варианта алкоголизм не оставляет.

Вместо заключения

Православные граждане Украины, как и все нравственно здоровые силы общества требуют от властей всех уровней:

  • Запретить все виды рекламы (в том числе и скрытой) алкоголя и табака;
  • Признать пиво алкогольным изделием (каковым оно и является) наравне с другими алкогольными напитками;
  • Запретить продажу алкоголя и его употребление на массовых мероприятиях;
  • Создать все условия к тому, чтобы сделать невозможным приобретение пива и других алкогольных напитков детьми и подростками.

Подготовил Александр Каневский

(альманах «Воскресение», № 5, 2005 г.).

(при подготовке материала использованы материалы сайта http://www.miroslavie.ru/).
 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет