О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Поздравляем профессора Э.А. Симсона!


#24-25 от 25.10.2005

Симсон Эдуард Альфредович - признанный ученый в области математической теории и численных методов оптимизации сложных систем и оптимального проектирования конструкций, создатель научного направления по оптимизации систем работающих в резонансных режимах. Доктор технических наук. Член-корреспондент Инженерной Академии Украины. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (за исследования по разработке теоретических основ автоматизированного оптимального проектирования конструкций и создание на этой базе образцов современной космической, медицинской и турбокомпрессорной техники). Результаты научных исследований профессора Симсона Э.А. отражены во многих статьях и монографиях, конструкциях, созданных по его проектам.

В 1988г. создал и возглавил в качестве Президента Инновационный Центр “Эскорт” - одну из первых предпринимательских организаций в СССР в сфере науки и технологий.

Соучредитель и Председатель наблюдательного совета АО «Турбо – Веста», - ведущей украинской инжиниринговой компании по проектированию малоразмерных турбокомпрессоров систем наддува ДВС. Турбокомпрессоры «Турбо–Веста» после многократных побед в государственных и международных сравнительных испытаниях становятся основными в серийном производстве и «покрывают» 80% украинского рынка тракторных и комбайновых двигателей. АО «Турбо – Веста» - победитель международных тендеров STCU и южно-корейской фирмы LG-Electronics на проектирование турбокомпрессорных систем для перспективных моделей кондиционеров и холодильных агрегатов.

Создатель и Президент международной консалтинговой группы - АО «Украинские информационные системы». Инициатор создания и сопредседатель европейского консалтингового консорциума Фрэзер (Германия) – Тейлор - Нелсон - Сорфрес (Франция - Великобритания) – УИС (Украина), победившего на тендере ЕС ТАСИС “Помощь Правительству Украины в реструктуризации и приватизации крупных предприятий”.

АО "Украинские информационные системы" было осуществлено более 30 проектов международного, национального и регионального уровня, включая ежегодное собрание ЕБРР в Киеве, инвестиционные презентации Украины и Харьковской области в США и Германии, украинско-американский межгосударственный проект «Харьковская инициатива», украинско-российский экономический бизнес-форум с участием Президентов Украины и Российской Федерации и многие другие. Автор идеи и концепции международной инвестиционной презентации “Украина. Взгляд в 21 век”, а также одноименного издания, включившего инвестиционные обзоры всех отраслей промышленности и регионов Украины, около 1000 инвестиционных проектов и предложений предприятий и организаций (крупнейшего вплоть до настоящего времени украинского инвестиционного каталога).

В 2000 - 2004 годы, совместно с Академиком В.П. Семиноженко, - автор разработки инновационной модели развития Украины и Харьковской области, механизмов коммерциализации сферы интеллектуального производства и привлечения инвестиций в «новую экономику» Украины и Харьковского региона.

Длительное время был Председателем Совета молодых ученых г. Харькова и НТУ «ХПИ», Председателем Совета НТТМ г.Харькова, Ученым секретарем научного совета АН СССР, Консультантом заместителя председателя Верховной Рады Украины, Советником генерального секретаря ЕБРР, Координатором от Правительства Украины украинско–американского межгосударственного проекта «Харьковская инициатива», Советником Министра Кабинета Министров Украины, Советником Председателя Харьковской областной государственной администрации. В настоящее время - Советник Мэра г. Харькова, советник народного депутата Украины.

Научный руководитель научно-исследовательской лаборатории оптимизации конструкций «Оптикон». Член 2-х специализированных советов по защите докторских диссертаций в НТУ „ХПИ” и ИПМаш НАН Украины. Профессор Э.А. Симсон – талантливый и высококвалифицированный педагог. Создал и преподает новые учебные курсы численных методов для машиностроительных специальностей „Теорія та чисельні методи оптимізації конструкцій”, „Методи синтезу та оптимізації”, „Автоматизоване проектування конструкцій”.

Симсон Э.А. осуществлял большую научно-организационную деятельность, координируя исследования в области оптимального проектирования. Под его руководством впервые была сделана классификация математического обеспечения по проблемам оптимизации в машиностроении. Был одним из инициаторов и главных организаторов многих научных конференций АН СССР, НАН Украины, РАН, ASME, USAID, IHK, KFW, крупнейшей украинско-американской научной и деловой конференции в области энергетики, первой международной конференции в области высоких информационных технологий ISTA’2001. В 2004 г. ему присвоено звание «Харьковчанин года».

Коллектив инженерно-физического факультета, друзья и коллеги желают Эдуарду Альфредовичу доброго здоровья, дальнейших творческих успехов во всех направлениях его многогранной деятельности, тепла и любви близких людей!
 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет