О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Неуемная энергия, компетентность, чувство нового…


[профессор Е. Мироненко]
#24-25 от 25.10.2005

Говорят друзья, коллеги, ученики

Встречи и общение с А.И. Грабченко – это порция вдохновения, хорошего настроя на поиск и созидание. Анатолий Иванович – крупный специалист, видный Ученый нашего времени, видящий перспективы отрасли знаний, внесший заметный вклад в ее развитие, видный организатор науки.

В день рождения дорогому Юбиляру доброго здоровья, благополучия, новых трудовых побед и удач!

А. БАБИЧЕВ,
д. т. н., профессор ДГТУ, Заслуженный деятель науки РФ, г. Ростов-на-Дону.

Я не могу вспомнить людей, которые негативно воспринимают фамилию Грабченко, а времена – бывшие и настоящие – не простые, и поводов для обид и конфликтов всегда хватает. Видимо, житейская мудрость и постоянный анализ возникающих ситуаций позволяют ему принимать наиболее оптимальные решения, которые, как правило, не бывают категоричными. Уважительное отношение к старшим и бережное отношение к младшим делают его присутствие желанным во всех возрастных группах, а это, оказывается, очень непросто и о многом говорит.

Аспирант А.И. Грабченко 1973-1976 г. г. Ю. ВНУКОВ,
проректор по научной работе Запорожского национального технического университета, профессор, д. т. н.

Я автор многих книг и статей, но все они – техника и формулы. Увы! Я не могу подобрать яркие слова и передать Вам глубину моей братской любви, уважения к специалисту высочайшей квалификации, Вашей доброте, отзывчивости, верности и преданности.

Лучше бы я был сейчас рядом с Вами и душевно спел бы любимую Вами песню. Честное слово, это у меня получилось бы более ярко и наглядно, чем то, что я сейчас пишу в этих строках.

Всегда Ваш, профессор, д. т. н. А. ГАВРИШ,
Почетный профессор кафедры «Резание материалов и режущие инструменты НТУ «ХПИ», лауреат Государственной премии Украины.

Вместе нами много пройдено, прожито и пережито многое. Расстояние между Харьковом и Мишкольцем, государственная граница между Украиной и Венгрией нас никогда не разделяли. Нас никогда не разделяла идеология. Все эти годы Анатолий Иванович достойно представлял Венгрию в Харькове и в Украине. В ряду почетных докторов Мишкольцского университета – ученых из США, Канады, Швеции, Румынии, Польши и др. стран – есть и его имя. Это заслуженно.

Л. ГРИБОВСКИ,
профессор Мишкольцского университета, Почетный профессор кафедры «Резание материалов и режущие инструменты НТУ «ХПИ», Почетный доктор НТУ «Харьковский политехнический институт».

Природа наградила Анатолия Ивановича многогранными талантами организатора, исследователя, созидателя. Мы тесно связаны с его коллективом около тридцати лет. Меня всегда радует умение Анатолия Ивановича решать задачи любой сложности, выбрав для этого самый оптимальный алгоритм.

А.И. Грабченко – прекрасный ученый и последовательный продолжатель выдающегося ректора ХПИ Семко М.Ф.

В молодые студенческие годы Анатолий Иванович успешно участвовал в покорении целинных земель, а после окончания ХПИ плодотворно освоил научное поле в разработках теории и практики применения алмазних инструментов. Кафедра им. М.Ф. Семко, которой он руководит многие годы, достигла высоких научно-образовательных вершин в своей деятельности, воспитала целую плеяду ярких ученых-исследователей, профессоров-педагогов.

Анатолий Иванович несомненно является одним из крупнейших и ярких бриллиантов в короне отечественной и мировой науки.

Н. НОВИКОВ, академик НАН Украины (на снимке - в центре, справа – профессор А.И. Грабченко).

Я бы из многих его качеств выделил бы главное – доброту. Но чтобы понять, в чем ключи этой Грабченковской доброты, надо пройти через его жизнь. Надо пройти голодные, суровые военные годы. Надо пройти бурную комсомольскую жизнь, строгую партийную дисциплину, не очень понятную демократию. И на всех этих ступенях всегда стараться сделать доброе ближнему. Вот это не каждому дается.

ФЕВЗИ ЯКУБОВ,
Герой Украины, доктор технических наук, профессор, ректор Крымского государственного инженерно-педагогического университета.

Это действительно глыба у нас в украинском машиностроении, знаковая фигура. И все объясняется тем, что у него был великолепный учитель – Михаил Федорович Семко – основатель Харьковской школы машиностроения. И Толя с достоинством дальше продолжает его большое дело, развивает очень успешно. Он понимает, что надо быть таким вот интернационалистом. И наука – это международное такое понятие, и чем больше мы будем контактировать с нашими коллегами из-за рубежа, тем это будет выгоднее и для нас, и для той стороны.

ВЛАДИМИР КОВАЛЕНКО,
доктор технических наук, профессор, вице-президент АИН Украины.

А.И. Грабченко стал заведующим кафедрой, которой до него руководил наш выдающийся ректор М.Ф. Семко. Казалось, продолжать держать столь высокую планку кафедры невозможно, но А.И. проявил себя достойным продолжателем Михаила Федоровича. Он поднял планку еще выше, показывая пример другим желающим дерзать заведующим, чего можно достичь.

Скоро ему 70. Но энергия, напор, инициатива – как в молодые годы. Я знаю, у него есть новые идеи, так что ХПИ и ректорат всегда должны быть к этому готовы. Ведь поговорка: «Пока в ХПИ есть Грабченко – ректорат без дела не останется», – основана на большом жизненном опыте.

В. КЛЕПИКОВ,
д. т. н., профессор, заведующий кафедрой «Автоматизированные электромеханические системы», Президент Ассоциации инженеров-электриков Украины.

Ваш юбилей – совсем не много.
Но годы прожиты не зря:
Большая пройдена дорога,
Большие сделаны дела.
Восьмой десяток – не беда,
Не годы счастье измеряют.
Они лишь только иногда
Людей на прочность проверяют.
И если кто-то говорит:
– Пока подумать о покое,
То Ваш цветущий внешний вид
Нам говорит совсем другое.
Из самых лучших побуждений
Желанье выскажется вслух:
Вам ни покоя, ни сиденья –
Активности, чтоб в прах и пух.

С уважением и любовью, всегда Ваш А. Я. МОВШОВИЧ,
профессор, д. т. н., заместитель директора НИИ Технологии машиностроения.

Анатолий Иванович Грабченко – достойный ученик Михаила Федоровича Семко, унаследовавший лучшие качества Учителя.

Неуёмная энергия, активность, инициатива и компетентность в большом и малом, преданность делу, чувство нового, деликатность, душевная доброта и тонкое понимание нюансов в отношениях с сотрудниками и друзьями – вот что отличает Анатолия Ивановича как организатора, руководителя и человека.

Профессор Б. ПЕРЕПЕЛИЦА.

Анатолия Ивановича, ученого и профессора высокого уровня, бывшего комсомольского вожака, зав. кафедрой, талантливого организатора я знала давно, а вот человека с неуемной энергией открыла для себя после более близкого знакомства. Эта его энергия, бурлящая и захлестывающая, греет, питает и объединяет людей вокруг него. Источниками этого феномена А.И. являются его долг, мужество и песня.

Н. РАВСКАЯ,
д. т. н., профессор, заведующая кафедрой «Инструментальное производство» НТУУ «КПИ», Заслуженный деятель науки и техники Украины.

Я высоко ценю научные достижения Анатолия Ивановича Грабченко, профессора, доктора технических наук, известного ученого в области резания металлов и режущих инструментов; его признанный авторитет далеко за пределами Украины, его благородную, огромную деятельность по развитию творческих связей между учеными различных стран путем систематического проведения международных научных конференций на берегу Черного моря в Алуште; путем издания трудов конференции и издания международного научно-технического сборника «Резание и инструмент в технологических системах».

В связи с 70-летием желаю дорогому Анатолию Ивановичу доброго здоровья, долгих лет жизни, больших творческих успехов в работе, благополучия и счастья.

Петр Родионович РОДИН,
член кор. НАН Украины, профессор, доктор технических наук, Почетный профессор кафедры «Резание материалов и режущие инструменты» НТУ «ХПИ», Почетный доктор НТУ «Харьковский политехнический институт».

Мы полностью уверены в том, что энергичность, работоспособность, высокая квалификация и трудолюбие А.И. Грабченко и созданного им молодого коллектива в сочетании с обновленной материально-технической базы кафедры являются абсолютным гарантом более высоких достижений в будущем.

Желаем Анатолию Ивановичу крепкого здоровья и новых творческих успехов на благо славного украинского народа!

Р. ТУРМАНИДЗЕ,
д. т. н., профессор, проректор Грузинского технического университета.

Сердцем и душой я обращаюсь к Богу, чтобы он дал ему здоровье и долгих, счастливых и плодотворных лет жизни, полных творческих достижений и признания.

КУМАР ШАЙЛЕНДРА,
Нью-Дели, Индия.
Dr S.K.JHA, NEWDELHI, INDIA.

Если существуют преподаватели университетов, которые работают, посвящая себя всего научной работе, сотрудникам и студентам, то это Анатолий Иванович. Он относится с большим пониманием к своим сотрудникам, обладает притягательным общением и хорошим чувством юмора. Его способность знакомиться с людьми, занятыми как национальной, так и интернациональной деятельностью, служит на благо университета и науки.

В Анатолии я нашел сердечного, открытого и очень хорошего друга.

ДИТЕР ШНАЙДЕР,
профессор университета Клагенфурт, Австрия, доктор экономических наук, Почетный доктор НТУ «Харьковский политехнический институт».

Коллектив кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Донецкого национального технического университета искренне поздравляет Вас с Юбилеем!

Наши научные и человеческие отношения длятся на протяжении уже 35 лет и характеризуются принципиальностью, доверительностью и профессиональным подходом в решении возникающих задач. Мы всегда чувствовали Вашу поддержку и участие в судьбе многих членов нашей кафедры, которые преломлялись через Вашу любовь к Малой Родине – Донбассу, а мы всегда пытались ей соответствовать.

Мы ценим Вас как высококвалифицированного ученого, внимательного и чуткого наставника, который всегда готов помочь в трудную минуту. «Человек на своем месте» – это наиболее емкая характеристика Вашей деятельности на протяжении всей жизни. Ваша энергия, жизненная мудрость и доброжелательность благотворно влияют на всех, кто контактирует с Вами, позволяя проявиться их лучшим качествам на благо общего дела.

Еще раз поздравляем Вас со славным Юбилеем, желаем Вам крепкого здоровья, большого человеческого счастья, дальнейших успехов в творческой и педагогической деятельности!

С глубоким уважением от коллектива кафедры:
докт. техн. наук, проф. П.Г. Матюха, докт. техн. наук, проф. Л.П. Калафатова, докт. техн. наук, проф. И.А. Малышко, канд. техн. наук, доцент В.В. Гусев, канд. техн. наук, доцент И.В. Киселева, канд. техн. наук, доцент В.П. Цокур.

… Выяснилось, что я и Анатолий Иванович – земляки и родились в одном городе Константиновке Донецкой области. Общение с этим обаятельным, интеллигентным человеком осталось в памяти надолго.

Во время совместной работы над завершением диссертации Анатолий Иванович не только глубоко вник в суть проблемы, но и дал много полезных советов, которые значительно улучшили диссертацию. Анатолия Ивановича отличает не только научный подход, но и трепетное отношение к своим ученикам, близким друзьям, родственникам.

Пройдя сложный жизненный путь, Анатолий Иванович стал известным ученым, учителем, человеком твердых принципов, искренне и убежденно ценящим общечеловеческие идеалы.

Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с таким замечательным человеком, и искренне желаю Анатолию Ивановичу крепкого здоровья, бодрости духа и новых творческих успехов.

С уважением, Ваш ученик, декан инженерно-экономического факультета Донбасской государственной машиностроительной академии, профессор Е. МИРОНЕНКО.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет