К 70-летию профессора А.И. Грабченко.

#24-25 от 25.10.2005

Научная, педагогическая и общественная деятельность

Анатолию Ивановичу Грабченко – Заслуженному работнику высшей школы Украины, заведующему кафедрой «Интегрированные технологии машиностроения» НТУ «Харьковский политехнический институт» доктору технических наук, профессору – исполняется 70 лет.

Родился А.И. Грабченко 1 ноября 1935 года в г. Константиновке Донецкой области. Здесь же он окончил среднюю школу, вступил в комсомол, проявил первые задатки организатора.

Трудовую деятельность начал еще в 1952 году учеником слесаря-инструментальщика, что и предопределило дальнейший жизненный путь будущего известного ученого в области машиностроения, деятеля инженерного образования. После окончания школы в 1953 году Анатолий Грабченко поступил на машиностроительный факультет Харьковского политехнического института. Активное освоение научных знаний, формирование научного мировоззрения в студенческие годы соединилось с активнейшей общественной работой.

Он избирался секретарем факультетского бюро КСМ, членом и секретарем комитета комсомола института, дважды выезжал на уборку целинного урожая, за что в 1958 году был награжден медалью «За освоение целинных земель». В 1957 году в составе политической группы советской делегации участвовал в 6-ом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве.

После окончания с отличием института в 1958 году по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» А.И. Грабченко был принят по распределению ассистентом кафедры «Резание материалов и режущие инструменты».

С 1958 по 1962 год А.И. Грабченко работал освобожденным секретарем комитета комсомола Харьковского политехнического института, избирался в РК, ГК и ОК ЛКСМУ. В члены КПСС был принят в 1959 году, избирался заместителем секретаря и секретарем партийного бюро факультета, дважды – членом партийного комитета института.

В это же время активно участвовал в формировании дружественных связей с молодежными организациями других стран, выезжая в Тунис (1959 г.), Англию (1961 г.) и Болгарию (1962 г.), с 1960 г. по 1962 г. был членом Комитета молодежных организаций СССР, а в 1962 г. был в составе советской делегации на 7-м конгрессе международного союза студентов.

С 1962 по 1966 годы А.И. Грабченко является членом ЦК ЛКСМУ, делегатом съездов комсомола Украины и СССР. К этому же времени участие в научно-исследовательской работе кафедры определило направленность его научных интересов. Для их реализации А.И. Грабченко в 1962 году поступил в аспирантуру к выдающемуся ученому Михаилу Федоровичу Семко, а после ее окончания успешно защитил в 1966 году диссертацию на тему: «Исследование процесса алмазного шлифования инструментальных материалов». Творческое освоение традиций ХПИ, становление А.И. Грабченко как ученого и гражданина проходило под огромным, благотворным влиянием личности Михаила Федоровича Семко – ректора, ученого, педагога.

Работая старшим преподавателем, доцентом с 1967 года, читая основные курсы студентам, Анатолий Иванович активно вводит в учебный процесс результаты научных разработок кафедры. Руководя научной деятельностью группы преподавателей в рамках проблемной и отраслевой лабораторий, работой соискателей и аспирантов, А.И. Грабченко активно привлекает студентов к участию в научно-исследовательской работе, тем самым существенно повышая качество обучения и уровень выпускаемых специалистов.

Неразрывное соединение научной, научно-организационной и преподавательской работы, т. е. интеграция этих процессов, является главной отличительной чертой деятельности А.И. Грабченко.

Естественным результатом научной работы А.И. Грабченко – ученого является апробация ее результатов в виде более 450 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, издание 14 монографий, в том числе и с зарубежными соавторами, учебных пособий, содержащих результаты научных разработок, защита оригинальных научных положений авторскими свидетельствами (свыше 80) и патентами (5 украинских и 5 зарубежных), доклады на международных и зарубежных конференциях. В 1990 году ему присвоено звание профессора.

Главной чертой, особенностью А.И. Грабченко в любой работе, в том числе и научной, является удивительное умение увидеть ростки новых тенденций, технологий и смелая разработка этих направлений. Естественным результатом такого видения явилась его диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук на тему: «Научные основы алмазного шлифования сверхтвердых поликристаллических материалов», которая была блестяще защищена в 1995 году, а Анатолию Ивановичу была присвоена степень доктора технических наук.

Талант ученого и организатора научной и педагогической работы Анатолия Ивановича еще более ярко проявился, когда он стал заведующим кафедрой «Резание материалов и режущие инструменты» в 1980 году.

Развиваются прецизионные и ультрапрецизионные технологии, и на этой основе формируются новые грани подготовки специалистов, ориентированные на высокие технологии, современное объектно-ориентированное компьютеризованное рыночное производство, выполняются совместные исследования с учеными Австрии, Венгрии, Германии, Греции, Польши, Франции, совместная подготовка отечественных кадров высшей квалификации в зарубежных научных центрах, в том числе аспирантурах Германии и Венгрии.

Кафедра не только не потерялась во время политических потрясений и распада СССР, а, наоборот, благодаря смелости, инициативности и доверительности личных отношений с зарубежными коллегами А.И. Грабченко стала центром притяжения, единения научных сил государств как постсоветского пространства, так и стран дальнего зарубежья. Анатолий Иванович с 1990 года основал и возглавил постоянно действующий международный программный комитет ежегодного научно-технического семинара «Высокие технологии в машиностроении», а также возглавил организационный комитет ежегодной международной конференции «Информационные технологии MicroCAD» и ежегодных Семковских чтений.

Создан первый, и пока единственный, центр высоких интегрированных технологий, оборудованный по последнему слову техники с использованием современного программного обеспечения. Кафедра начала подготовку специалистов в области высоких генеративных технологий для реализации этой идеологии на производстве.

А.И. Грабченко активно участвовал в процессе аттестации научных работников как заместитель председателя экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Украины, а с 2004 года возглавил Специализированный Совет по защите ученых степеней.

Как профессионал высокого уровня. А.И. Грабченко приглашается для работы в комиссию по машиностроению Комитета по государственным премиям Украины, в научные Советы НАН Украины по отдельным проблемам. Является членом постоянно действующих программных и организационных комитетов международных научных форумов и редакционных коллегий научных изданий в Венгрии, Польше, Румынии, России и др.

За высокие достижения в научно-педагогической и научно-организационной работе А.И. Грабченко присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Украинской ССР»; он является Почетным доктором (Honoris Causa), а также Почетным профессором Мишкольцского университета (Венгрия, 1993 г.), действительным членом Американской ассоциации инженеров-механиков и технологов SME/AMT (1994 г.), членом Ассоциации технологов-машиностроителей Украины, академиком Академии наук высшей школы (1995 г.). Награжден золотой, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР, медалью «За доблестный труд», Большой золотой медалью Мишкольцского университета (Венгрия), Почетной медалью Отто фон Герикке (Магдебургский университет, Германия), Почетной медалью В.Н. Бакуля (Институт сверхтвердых материалов НАН Украины), Почетной медалью Познаньской Политехники (Польша).

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет