О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Новые технологии в образовании.


[С. Герман-Галкин, профессор Морской Академии в Щецине (Польша), д. т. н.]
#24-25 от 25.10.2005

Закончилась очередная Международная конференция «Силовая электроника и энергоэффективность’2005», проходившая в Алуште с 19 по 23 сентября. На конференции рассматривались и обсуждались четыре основных направления преобразовательной техники:

  • приборы и устройства силовой электроники;
  • системы управления и контроля полупроводниковых преобразователей;
  • моделирование электронных, электроэнергетических и электротехнологических систем;
  • подготовка специалистов в области электроники и электроэнергетики в вузах.

В работе конференции приняли участие известные ученые, преподаватели и специалисты промышленности из разных стран.

Несмотря на массу интереснейших докладов и активное их обсуждение на заседаниях секций, основные дискуссии проходили в кулуарах конференции. Именно там, благодаря созданию организаторами конференции истинно дружественной атмосферы, происходил настоящий «мозговой штурм» при решении ряда проблемных вопросов преобразовательной техники.

Конференция СЭЭ’2005, как и все предыдущие, явилась хорошей школой для воспитания молодого поколения ученых.

На этой конференции меня в наибольшей степени интересовали вопросы, связанные с организацией дистанционного образования в вузах. В настоящее время разработки курсов дистанционного обучения осуществляются во многих Университетах, Академиях и вузах. Это связано, прежде всего, с противоречием, которое возникло между формой и содержанием учебного процесса. Возрастающий объем знаний, необходимый будущему специалисту, определяющий содержание учебных курсов, вступил в противоречие с традиционными формами передачи этих знаний. Одним из основных путей разрешения этого противоречия есть внедрение дистанционных курсов обучения.

Разработка курсов дистанционного обучения в настоящее время слабо скоординирована. Каждое учебное заведение «движется собственным путем». Это напоминает те времена, когда для исследования устройств силовой электроники каждая организация, группа специалистов, а иногда и один специалист разрабатывали свои собственные программы, которые были и остались «вещью в себе». Только с появлением известного пакета Matlab, специалисты смогли общаться на одном «языке». В этом смысле Matlab стал единым мировым стандартом.

Точно такой же стандарт в настоящее время разработан для создания курсов дистанционного обучения известной фирмой Macromedia. Этим стандартом является пакет Authorware.

О совместных работах по координации разработок курсов дистанционного обучения электротехнического направления на конференции достигнута предварительная договоренность с Национальным техническим университетом «ХПИ» и с Московским энергетическим институтом.

Самым главным эффектом конференции является, пожалуй, полученный мощный эмоциональный заряд и настрой на работу, желание остаться на уровне тех требований к научной и практической работе, которые характеризуют данную конференцию.

В заключение хочется выразить большую благодарность организаторам конференции. Именно они создают атмосферу дружбы и творчества. Именно их работа является основой того, что Международная конференция «Силовая электроника и энергоэффективность» привлекает внимание специалистов многих стран.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет