О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Что нужно для выбора карьерной цели на 1–2 курсе?


[Михаил Довгопол, директор Центра карьеры НТУ «ХПИ»]
#24-25 от 25.10.2005

(Продолжение. Начало см. в «Политехнике» № 20–21)

Можно – обратить внимание на то, что у вас получается делать хорошо, за что вас хвалят другие; спросите об этом у своих друзей, родителей: ответы помогут вам определить свои сильные стороны, свои любимые навыки;

  •  поговорить с преподавателями, выпускниками кафедры, знакомыми, консультантами вузовского Центра карьеры о возможных направлениях карьеры, которые соответствуют вашим интересам и способностям;
  • обратить внимание на предметы, которые нравятся – общаться с преподавателями, активно работать на парах;
  •  в Центре карьеры (такие центры сейчас есть во многих вузах) вам помогут определить ваши интересы и способности;
  • посетить Ярмарку рабочих мест, другие встречи с работодателями, которые организовывает ваш вуз, чтобы узнать больше о карьерных возможностях и требованиях работодателей.

Составьте резюме, ведь именно резюме в недалеком будущем поможет вам описать работодателю ваше карьерное портфолио. Если в резюме написать нечего, значит, вам нечего пока «продать» работодателю, вы ему пока не интересны. В то же время хорошее резюме нужно уметь написать.

Важно научиться работать с компьютером, если раньше у вас не было такой возможности: это поможет вам не только в учебе, но и даст важное преимущество при поиске работы – работодатели редко теперь воспринимают соискателей, не владеющих компьютером. Научитесь пользоваться Интернет, заведите себе электронный почтовый ящик – при поиске работы он вам будет очень полезен.

Работа на лето, пусть даже не оплачиваемая, поможет вам не только получить важные навыки (например, общения с клиентами, продаж) и запись в резюме, но и даст возможность убедиться, что вы выбрали правильное направление – вам подходит эта работа.

Основной задачей 3–4 курса является выбор места работы и получение опыта

В это время стоит уточнить, как называется должность (-ти), которая вас интересует. Воспользуйтесь возможностями, которые дает производственная практика. Не стремитесь выбирать место практики по принципу «где бы поменьше делать» или «куда легче всего попасть», приложите усилия, чтобы найти и получить место практики, которое соответствует вашим карьерным предпочтениям.

Продолжайте дорабатывать свое резюме. Если в вашем вузе есть Центр карьеры, покажите его специалисту – он поможет вам сделать резюме более профессиональным, подскажет, чего не хватает в вашем карьерном портфолио.

Начните собирать информацию о потенциальных работодателях, используя Интернет, профессиональную периодику, беседы с людьми: знакомство с работой компании, ее специфическими требованиями к сотрудникам поможет вам лучше подготовиться к собеседованию при трудоустройстве. Контакты и информацию о компаниях удобно также собирать на Ярмарке рабочих мест.

Уделяйте внимание занятиям в университете, читайте профессиональную периодику, чтобы быть в курсе новинок в вашей профессиональной среде – полученные вами знания и навыки станут конкурентным преимуществом на рынке труда. Выберите тему дипломной работы в соответствии со своими карьерными приоритетами – работа над дипломным проектом также станет частью вашего карьерного портфолио. Если вы решили идти в науку, самое время определиться с руководителем и начать участвовать в публикациях и конференциях. Воспользуйтесь возможностями, которые предоставляет вам система курсов по выбору – старайтесь выбирать предметы, которые дадут вам знания и навыки, необходимые в выбранной вами профессиональной сфере.

На этом этапе самое время подумать о навыках самопрезентации. Ведь умение общаться с работодателем по телефону, через электронную почту, при личном собеседовании – это все навыки, которые можно наработать либо, набивая свои шишки, либо обратившись за помощью к специалистам: индивидуальные консультации и тренинги в Центре карьеры помогут вам развить эти полезные умения.

В целом 4 курс вы должны закончить с пониманием того, каков будет ваш карьерный путь на первом этапе по окончании вуза. И неважно, что вы можете со временем передумать, изменить свое мнение: изменение цели потребует от вас всего лишь изменения курса, а ваши действия останутся аналогичными.

5–6 курс – это уже преддверие вашего карьерного старта

Многие студенты уже работают, совмещая работу с учебой. Однако при выборе работы на время учебы часто возникает дилемма: работать там, где я могу получить знания, навыки, необходимые мне для выбранной профессиональной деятельности, или там, где больше платят. Ведь в своей профессиональной деятельности вы еще не очень подкованы и стоите не много. Выбор каждый делает сам, но следует учитывать, что работа в рамках выбранной специальности существенно улучшит ваше резюме.

Соберите информацию о заработной плате в той сфере, в которой вы хотите работать – это поможет вам уверенно отвечать на вопрос при собеседовании «на какую зарплату вы претендуете».

Сосредоточьтесь на предметах, знания по которым требуются работодателям: работайте и задавайте вопросы преподавателям с учетом выбранного направления карьеры. Помните, что никогда больше в вашем распоряжении не будет такого количества ресурсов как во время обучения в вузе (а главный из этих ресурсов – ваше время).

Начните активно контактировать с работодателями: проходите отборочные собеседования, посещайте Ярмарки рабочих мест в своем вузе. Здесь действует очень простой принцип: чем больше собеседований вы пройдете, тем эффективнее вы сможете их проходить в дальнейшем.

Ведите записи контактов с работодателями. Многие работодатели жалуются, что студенты забывают прийти, позвонить, написать… Обязательно выполняйте договоренности, которых вы достигли с работодателями, ведь уже по этому вас будут оценивать как будущего работника.

Очень важно помнить, устраиваясь на работу, что не только вас выбирают, но и вы тоже выбираете место работы. Оценивайте обращение с вами работодателя (высока вероятность, что если на собеседовании к вам относятся пренебрежительно, такое же отношение вы встретите и в компании, особенно, если так ведет себя руководитель), оценивайте внешний вид компании (что б там вам ни говорили о солидной, стабильной, процветающей компании, но, если это 2-комнатная квартира без ремонта, вы сами можете сделать выводы) и так далее.

Не бойтесь задавать работодателю вопросы, ведь кроме информации это даст вам возможность показать работодателю, что вы серьезно относитесь к выбору работы. Конечно, вопрос о заработной плате не должен быть первым и основным, но его тоже можно и нужно задать. Интересуйтесь, чего ожидает от вас работодатель, каковы будут в первое время ваши обязанности, каковы перспективы карьерного роста в компании, словом, спрашивайте обо всем, что является для вас значимым при выборе работы.

Напоследок следует подчеркнуть два важных момента.

Ваши контакты – ваш основной ресурс в поиске работы

Поиск работы «по знакомым» по-прежнему остается наиболее эффективным, хотя это совсем не означает, что вас «устраивают» на работу просто так. Серьезные компании в наше время не практикуют прием на работу родственников без процедуры отбора, однако любая компания начинает поиск кандидатов на работу со знакомых сотрудников. Поэтому чем шире сеть ваших контактов в профессиональной сфере, тем выше ваши шансы получить работу. Активное общение с преподавателями вуза, которые активно работают не только в вузе, посещение конференций, выставок, общение со старшекурсниками – вот те немногие меры, которые вы можете предпринять, чтобы максимально расширить сеть своих контактов. Когда вы начали активно искать работу, старайтесь рассказать об этом всем, кого вы встречаете – никогда не знаешь, где и когда возникнет разговор о том, что нужен сотрудник, и про вас вспомнят.

Навыки поиска работы и самопрезентации не являются врожденными. Их можно (и нужно) развивать

Найдите возможность обратиться за помощью к специалисту, чтобы узнать больше о поиске работы. Специалисты по карьерному консультированию помогут вам

  • выбрать работу, которая вам подходит,
  • разработать индивидуальную стратегию поиска работы,
  • проработать ошибки и неудачи в поиске работы, чтобы извлечь уроки,
  • создать профессиональное резюме под ваши цели,
  • подготовиться к собеседованию с работодателем,
  • проработать ошибки и неудачи собеседования, чтобы извлечь уроки.

Специалистов по карьерному консультированию можно найти в вашем вузе (отделы содействия трудоустройству студентов, центры карьеры…), центры занятости предоставляют такого рода услуги тем, кто стоит на учете, часто кадровые агентства проконсультируют вас о том, как лучше подготовиться к поиску работы.

Кроме этого, навыки поддаются упражнению. Если вы возьмете за правило думать о своих карьерных приоритетах, планировать свое профессиональное развитие, дорабатывать резюме регулярно, пройдете несколько раз собеседование с работодателем, то вы обнаружите, что все это не так уж и страшно.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет