С благодарностью вспоминаю своих учителей

[И. Гаевой]
#24-25 от 25.10.2005

Профессор кафедры автомобиле- и тракторостроения Д.М. Митропан – один из старейших сотрудников факультета транспортного машиностроения. Окончив в 1953 году кафедру тракторостроения ХПИ, он связал свою жизнь с нашим вузом не на одно десятилетие.

На кафедре КГМ

«Последние 15 лет я читаю дисциплины «Проектирование трактора», «Динамический расчет трактора» для студентов специальности «Колесные и гусеничные транспортные средства», работаю в государственной экзаменационной комиссии кафедры, руковожу дипломным проектированием студентов», – говорит Дмитрий Макарович, который за свой многолетний труд недавно был отмечен двумя грамотами управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации.

За более чем полвека работы преподавателем Д.М. Митропан стал свидетелем и участником многих преобразований в нашем институте. Он отмечает, что за это время существенно изменилось отношение студентов к учебе. И, к сожалению, не в лучшую сторону. Тем не менее, считает Дмитрий Макарович, способных, стремящихся получить качественное образование, ребят по-прежнему большинство. За эти годы, отмечает профессор Д.М. Митропан, значительно повысился уровень технического обеспечения учебного процесса, увеличилось количество оснащенных компьютерной техникой классов, стало больше выходить различных методических пособий. Это заслуга и руководства факультета, и ректората института.

«Наша группа была одной из лучших в институте, и не случайно из нее вышли Личности, легендарные в Харьковском политехническом, и не только в нем. Это Николай Киркач – будущий ректор института; участник Великой Отечественной войны Василий Апухтин, ставший впоследствии профессором, долгое время возглавлявший Совет ветеранов НТУ «ХПИ»; Олег Потетенко, который сегодня заведует кафедрой гидравлических машин нашего университета, и многие другие. Мы были молодыми, жаждущими новых знаний, ищущими свою дорогу в жизни, людьми», – вспоминает Дмитрий Макарович, который начинал свою трудовую деятельность инженером в базовой лаборатории, а сейчас работает в должности профессора.

Д.М. Митропан с благодарностью вспоминает М.И. Медведева, Г.Н. Шепеленко, В.К. Белова – бывших деканов ТМ факультета (в разное время он не раз менял свое название), которые много сделали для его развития. Но наибольшего расцвета, по мнению Дмитрия Макаровича, факультет достиг под руководством Виктора Константиновича Белова и нынешнего декана – Виталия Валериевича Епифанова. «Большое внимание они уделяли и уделяют воспитанию молодых кадров и для кафедр, и для предприятий. Тем, кто решил остаться на кафедрах ТМ факультета, я считаю, повезло. Они придут в дружный, слаженный коллектив факультета, где нет места мелким дрязгам, недоверию и непониманию», – говорит профессор Д.М. Митропан.

С большим удовольствием он общается с многочисленными выпускниками, которые стали директорами и главными инженерами крупных предприятий, инженерами заводов и фирм не только Украины, но и других стран мира. В этом году, например, в НТУ «ХПИ» приходили выпускники 1970 года, и эта встреча совпала с 75-летним юбилеем кафедры автомобиле-и тракторостроения.

Дмитрий Макарович Митропан желает своему факультету и его кафедрам и дальше укреплять учебную базу, повышать качество обучения. А преподавателям – быть одновременно и требовательными, и лояльными к студентам. Это, уверен профессор Д.М. Митропан, ведет к взаимопониманию между ними, которое необходимо коллективу каждого вуза.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет