О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

И алгебру гармонией поверив…


[М. Михайлина]
#24-25 от 25.10.2005

Эдуард Братута известен в ХПИ не только, как ученый и педагог, но и как талантливый поэт, хотя для него, профессора кафедры теплотехники, первое неотделимо от второго. Его перу принадлежат такие книги, как «Поэзия термодинамики», «Великие изобретения в сонетах: от колеса до Интернета», «Природное чудо вода: и жизнь, и сила, и беда. Книга первая. Жизнь», где точное знание соединяется с эмоциональным восприятием мира.

В нынешнем году вышли в свет еще две его книги – «Чтобы великим не было забвения, в их честь все единицы измерения!» и «Природное чудо вода: и жизнь, и сила, и беда. Книга вторая. Сила» – обе с грифом Министерства образования и науки Украины.

В первой книге как бы очеловечены известные нам еще со школы единицы измерения, которые названы в память о великих ученых. Это Ампер, Ом, Био и многие другие. Читатель также найдет описанные в поэтической форме безымянные (метр, килограмм, секунда), древние и старинные единицы измерения (аршин, локоть, десятина). В предисловии к книге автор задает вопрос:

Как человечество должно благодарить
Тех, чьим умом Открытие рождалось,
Которое дало нам Новое творить
И вехою в истории осталось?

И сам же дает ответ, вынесенный в заголовок своего сочинения.

Вторая книга посвящена одной из удивительных стихий – воде. Это вторая книга в задуманной автором научно-популярной поэтической трилогии о воде. В емком названии «Сила» вместилось пространство знаний – от роли Воды в развитии земной Цивилизации до ее значимости как источника Энергии, Сосуда сокровищ, Хранительницы информации и неизменной Помощницы в самых разнообразных современных технологиях.

Как неоглядна ширь морская,
Как небу нет границ нигде,
Как многолика жизнь мирская,
Так тема необъятна о Воде.

Хочется пожелать Эдуарду Георгиевичу и впредь доносить до сознания студентов и всех читателей опоэтизированное мироощущение, которое не только не противоречит фундаментальным законам природы, но и подчеркивает их великую роль в развитии земной цивилизации.

Книги профессора Братуты Э.Г. можно приобрести в киоске корпуса У-2 НТУ «ХПИ».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет