О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Общение с "большой" наукой продолжается


[М. Михайлина.]
#13-14 от 25.05.2004

22 апреля в НТУ "ХПИ" состоялась очередная встреча студентов и преподавателей физико-технического факультета с флагманами низко-температурной науки.

Студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники физтеха и все желающие имели возможность пообщаться с ведущими специалистами в данной области. Ведь цель таких встреч - рассказать о новом в науке, заинтересовать студентов, показать им всю важность и актуальность научных исследований, в данном случае, в области низких температур, показать им перспективы дальнейшего профессионального развития. В этот раз студенты общались с учеными Института проблем криобиологии и криомедицины Национальной академии наук Украины В.И. Грищенко, Б.П. Сандомирским, А.И. Осецким, Е.А. Гордиенко.

Директор Института проблем криобиологии и криомедицины профессор, академик НАНУ, доктор медицинских наук Валентин Иванович Грищенко рассказал об основных направлениях научной деятельности института, о его достижениях и контактах, а также о перспективах для молодого поколения. При этом Валентин Иванович не забыл пригласить студентов на экскурсию в свой институт, а также на выполнение курсовых и дипломных работ.

С интересом слушали студенты руководителя отдела Института проблем криобиологии и криомедицины, доктора медицинских наук, профессора Бориса Петровича Сандомирского. Он открыл новую грань применения профессиональных знаний для студентов, занимающихся криогенной техникой и технологией - применение устройств при лечении заболеваний. Доктор физико-математических наук Александр Иванович Осецкий, выпускник ХПИ, продолжил этот рассказ. Он объяснил, что без физики и физиков никак нельзя обойтись даже в медицине, ведь именно они конструируют необходимую аппаратуру. Свой рассказ он сопровождал показом таких криогенных технических устройств. Информация доктора биологических наук Евгения Александровича Гордиенко была посвящена проблемам биологии, которые решаются при помощи криоустановок.

Студенты с большим вниманием слушали ученых, ведь разработки Института проблем кроибиологии и криомедицины имеют применение не только в Украине, но и за рубежом. Перед ними раскрылись новые горизонты и сферы применения знаний криогенной техники и криотехнологий. Надеемся, что после таких встреч студенты будут более осмысленно относиться к выбору дальнейшего пути, и пусть он будет правильным.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет