О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Знания, полученные в НТУ «ХПИ», помогут построить карьеру в США


[Владислав Назаренко]
#12 от 14.09.2021

Исмаил Ибрагим (ХТ-617 ie) – выпускник кафедры добычи нефти, газа и конденсата НТУ «ХПИ» — счастливый обладатель диплома бакалавра! Он приехал к нам из далекой и жаркой Ганы (Западная Африка), ведь в европейских странах обучение стоит дороже, чем в Украине, однако уровень преподавания здесь не хуже. Исмаил на первых курсах изучал русский язык, но в дальнейшем обучался исключительно на английском, что стало доступным на многих кафедрах нашего университета. В редакцию «Политехника» выпускник пришел с заместителем директора учебно-научного института химических технологий и инженерии Аленой Геннадьевной Тульской, которая и помогла нам подробно побеседовать.

«Мой старший брат окончил НТУ «ХПИ», – рассказывает Исмаил. – Он посоветовал мне также поступать сюда, потому что вуз занимает высокое место в мировом рейтинге, и знания, полученные здесь, помогут построить успешную карьеру. До приезда в Украину я думал, что будет очень сложно учиться, но оказалось, это не совсем так. Я очень старался и тщательно изучал материал лекций и практических. Теперь у меня самый высокий средний балл в группе».

Когда Исмаил изучал русский язык, он написал эссе «Факторы мотивации студентов-иностранцев» (Motivating foreign students), где, в частности, есть такие слова: «Если студенты чувствуют, что им рады и их принимают, где бы они ни находились, это дает им чувство спокойствия и сосредоточенности для обучения. Мирная обстановка и хорошие, любящие люди вокруг – это внушает уверенность, мотивирует и даёт стимул достигать хороших результатов в учёбе». И, похоже, что Исмаил встретил в Украине такое к себе отношение.

«Хочу выразить благодарность всем преподавателям нашей кафедры, которые с большим энтузиазмом работают с иностранцами, поддерживают нас в разных ситуациях, помогают советами, – говорит Исмаил. – Отдельное спасибо к. т. н., старшему преподавателю Алёне Геннадьевне Тульской; профессору Елене Анатолиевне Любченко (курс «Общая физика»); к. т. н, доценту Ксении Сергеевне Резвой (курс «Гидромеханика»); эксперту-специалисту по разработке нефтегазовых месторождений Элнаггару Эссаму (несколько разных курсов).

Харьков очень красивый город, здесь чисто, опрятные здания с поразительной архитектурой. Это один из лучших городов, которые можно посетить. Люди на улицах вежливые и приятные. С одногруппниками у меня тоже очень теплые и дружеские отношения. После окончания бакалаврата я поеду в США обучаться на магистра. Политех дал настолько хорошую базу, что, думаю, смогу поступить на бюджет в Государственный университет Теннеси (The University of Tennessee)».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет