О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Памяти профессора А. Г. Гурина


#6 от 26.03.2021

16 марта на 82 году жизни ушел от нас замечательный, добрый, отзывчивый человек, доктор технических наук, профессор Анатолий Григорьевич Гурин, лауреат Государственной премии Украины, наставник, ученый, который более 40 лет был заведующим кафедрой электроизоляционной и кабельной техники.

Учеба в ХПИ, работа в качестве младшего научного сотрудника, а затем и руководителя группы в научно-исследовательской лаборатории техники высоких напряжений и преобразователей тока (НИЛ ТВН и ПТ, ныне НИПКИ «Молния»), защита кандидатской диссертации, связанной с использованием емкостных накопителей энергии – все это было прологом к важному этапу в жизни Анатолия Григорьевича. С 1976 года он заведовал кафедрой «Электроизоляционная и кабельная техника» – единственной в Украине. Организаторские способности профессора А. Г. Гурина, подкрепленные видением научной перспективы, позволили кафедре сформировать и внедрить востребованные научные направления. Это, прежде всего, производство высоковольтных силовых кабелей со сшитой полиэтиленовой изоляцией и волоконно-оптических кабелей; разработка неразрушающих методов и аппаратуры для испытания и диагностики кабелей, как на стадии изготовления, так и в эксплуатации. Так, разработанная испытательная установка для определения уровня частичных разрядов в кабелях со сшитой полимерной изоляцией на напряжение 110 кВ получила диплом на выставке «Барвиста Україна» как лучший товар 2007 года. В 2000 г. Анатолий Григорьевич защитил докторскую диссертацию, стал профессором.

Под руководством профессора А. Г. Гурина создана научная школа по разработке мощных электродинамических излучателей сейсмических волн с емкостными накопителями энергии для разведки полезных ископаемых и мониторинга окружающей среды. В этом направлении защищена 1 докторская и 4 кандидатские диссертации, получено свыше 25 авторских свидетельств и 10 патентов Украины. Анатолий Григорьевич – призер Всеукраинского конкурса «Лидер топливно-энергетического комплекса’2007» в номинации «Ученый». В 2018 г. ему присуждена Государственная премия Украины в области науки и техники за работу «Электротехнологический комплекс производства кабельных систем сверхвысокого напряжения», выполненную коллективом авторов из Института электродинамики НАН Украины, ПАТ «ЗАВОД ЮЖКАБЕЛЬ» и НТУ «ХПИ».

Профессор А. Г. Гурин возглавлял специализированный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций и технический комитет «Электроизоляционная и кабельная техника» Госпотребстандарта Украины. Результатом его плодотворной деятельности являются многочисленные публикации в научных изданиях: более 100 научных работ, 35 авторских свидетельств и патентов Украины.

Предметом постоянного внимания Анатолия Григорьевича всегда было воспитание научной смены. Среди его учеников 8 кандидатов наук, в том числе С. П. Мостовой – заместитель начальника НИЧ НТУ «ХПИ», Ю. А. Антонец – технический директор ПАТ «ЗАВОД ЮЖКАБЕЛЬ», преподаватели кафедры: доцент О. В. Голик, старший преподаватель Р. С. Ложкин.

За достижения в научной и педагогической работе, творческий и инициативный подход при подготовке специалистов и магистров Анатолий Григорьевич был награжден Грамотой Министерства образования и науки Украины в 2007 г.

Мы, его коллеги и ученики, навсегда сохраним светлую память об этом человеке, личность которого так много значила для всех, кто его знал, о человеке, который так много сделал для развития родного ХПИ, для становления Украины.

Ректорат НТУ «ХПИ», дирекция института энергетики, электроники и электромеханики, сотрудники кафедры, друзья и коллеги выражают свои соболезнования родным и близким Анатолия Григорьевича.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет