О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Стипендиаты имени В. Л. Кирпичева


[Владислав Назаренко]
#11-12 от 25.11.2020

Профессор Виктор Львович Кирпичев – первый директор нашего университета – стал впоследствии также основателем нынешнего НТУУ «КПИ». Он по праву занимает одно из почетных мест в плеяде выдающихся деятелей высшей школы, ученых и педагогов. Система подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров была под особым контролем разностороннего ученого В. Л. Кирпичева, который являлся идеологом постоянно обновляемой, многогранной и интегрированной подготовки специалистов и сторонником тесной связи между теорией и практикой.

С нового учебного семестра 4 лучших студента НТУ «ХПИ» получают стипендию имени Виктора Львовича Кирпичева. Она была учреждена в июне 2017 года и начисляется каждый год. Среди стипендиатов – представители разных курсов университета, которые учатся на «отлично», активно занимаются научной работой, участвуют во всеукраинских олимпиадах и конференциях, спортивных чемпионатах и других мероприятиях ХПИ. В этом учебном году стипендию получают Анастасия Астафьева (СГТМ219Б), Егор Костюченко (І-М419), Роман Сициховский (І-119) и Богдана Остапенко (КН-Н119).

В редакции «Политехника» побывали Егор Костюченко, студент 6 курса кафедры физического материаловедения для электроники и гелиоэнергетики (ФМЕГ), Роман Сициховский, студент 2 курса кафедры прикладной математики и Анастасия Астафьева – студентка 6 курса СГТ факультета.

Роман Сициховский очень рад, что стал студентом НТУ «ХПИ». Еще в родной школе №28 он увлекся математикой, историей Украины и культурой. А любовь к саморазвитию ему привил дедушка. В будущем Роман планирует работать в сфере экономики. Сейчас он изучает философию и участвует в дебатном клубе, интересуется немецкой классической и постклассической философией.

«Желаю студентам ХПИ самоопределения, – говорит стипендиат. – Мне кажется, что современные люди часто сами не знают, чего хотят. И поэтому, случается, выбирают те профессии и специальности, которые в действительности никак не связаны с их желаниями и мечтами. Главное – найти себя!».

Егор Костюченко – участник нескольких олимпиад, занимал 2 место по предмету «Инженерная графика» и 4 место по «Общей физике». Егор – победитель конкурса студенческих работ «Недитяче дитинство», который проводила кафедра украиноведения, культурологии и истории науки, год назад выступал в качестве капитана команды в Международном научном студенческом конкурсе «International Scientific Tournament», команда победила в заочном туре. Егор Костюченко – соавтор научных публикаций в изданиях Scopus и в сборнике тезисов MicroCAD–2019, участвовал в региональном и всеукраинском конкурсах научных студенческих работ. Он увлекается электроникой, чтением книг (преимущественно научно-популярная литература), научной деятельностью, 3D моделированием, игрой на электрогитаре. Его хобби часто совпадает с учебным процессом, и увлечения не раз помогали в учёбе. Помогает и спорт, Егор – обладатель грамот за 2 и 3 места по большому теннису (игра в паре) в спартакиаде университета.

«Очень приятно осознавать, что я попал в пятёрку Кирпичевских стипендиатов, особенно второй раз подряд, – улыбается Егор. – После окончания химико-технологического колледжа Шосткинского института Сумского государственного университета я поступил в НТУ «ХПИ», на бывший физико-технический факультет, специальность «Микро- и наносистемная техника». Как оказалось, выбор был наполовину осознанным, так как моя страсть – это классическая прикладная электроника, а обучение на моей кафедре подразумевает глубокое изучение физики в области электроники. Сложно говорить о будущей профессии, так как мир очень переменчив, но с направлением, которое мне по душе, я определился точно – это схемотехника, микроконтроллеры, embedded system.

К 135-летию родного университета желаю ему развиваться во всех сферах! Повышать качество учебного процесса, занимать лидирующие позиции в топ рейтинге вузов Украины и мира, укреплять международные связи, с каждым годом выпускать всё больше докторов философии «международного качества».

«Мне было очень приятно узнать, что я получу стипендию имени В. Л. Кирпичева! – улыбается Анастасия Астафьева. – Я поступала в Политех совершенно осознанно сразу после окончания сельской школы. В ХПИ я изучаю немецкий и английский языки, а в школе была отличницей по английскому. Мне повезло и с университетом, и с преподавателями, и с друзьями! Куратор Ирина Васильевна Недайнова принимает активное участие в жизни группы, помогает в любое время всем нашим студентам.

Мои хобби это пение, танцы и рисование. Эти занятия помогают мне отдыхать в свободное от учёбы время. В будущем собираюсь работать в логистической компании, которая сотрудничает с американскими структурами.

Сейчас я готовлю магистерскую работу «Лексико-грамматические особенности украинско-английского перевода патентной документации ЕПВ в области медицины» под руководством Светланы Алексеевны Царевой. Эта тема сегодня весьма актуальна, ведь очень важно правильно переводить медицинскую документацию ЕПВ, чтобы не возникало расхождений, которые могут привести к ошибкам. Университету желаю успешного роста и развития. Мне очень нравится весь облик нашего старинного вуза – и архитектура корпусов, и ландшафтный дизайн. Я рада, что персонал ухаживает за территорией надлежащим образом и сохраняет ХПИ для будущих поколений».

Подготовил Владислав Назаренко.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет