О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Байки ХПИ


[Игорь Гаевой.]
#11-12 от 25.11.2020

Споры о том, суеверны ли студенты во время сессии, длятся давно. Сторонники четкого соблюдения необходимых, проверенных временем и предшественниками, ритуалов при успешной сдаче экзаменов благодарят высшие силы, покровительствующие образованию. А вот противники этих примет уверены, что не на фарт должен надеяться студент на экзамене, а лишь на свои основательные, «железные» знания! Рассудить казуистов невозможно, да и нужно ли? Другое дело, что традиция класть пятак в обувь или на ночь прятать под подушку учебник или конспект перед экзаменом существует давно и возникла не на пустом месте. И этот обряд очень тесно переплетается с волшебством и магией. А как поется в детской песне из мультфильма «Незнайка с нашего двора» – «волшебники водятся с тем, кто в них верит!»

Трудно сказать, сколько лет существуют в нашем университете студенческие легенды, которые передаются политехниками из поколения в поколение. ХПИ, конечно же, не школа Хогвартс, где учился Гарри Поттер и не Незримый университет из книги Терри Пратчетта «Плоский мир», где все пропитано чародейством, но у нас есть свои, свойственные лишь Харьковскому политехническому, символы и приметы.

Волшебные каштаны

На территории Политеха растет множество каштанов, но лишь одно такое дерево обладает чудодейственными свойствами. Существует поверье, что если во время осеннего семестра студент поднимет левой рукой сразу три плода и положит их в свой рюкзак или сумку, то во время зимней сессии ему обязательно повезет. Нужно только предъявить их на экзамене знающему об этом предании преподавателю, и дополнительные к оценке полбалла или даже балл обеспечены! К сожалению, этого дерева, которое росло напротив электрокорпуса, уже нет, но ему на смену подросли три других – одно находится напротив корпуса У1, остальные – между стелой у главного входа и столовой. Так что для тех, кто верит в чудеса – время действовать и проверять!

Водосточная труба

Бывший заведующий кафедрой «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко, Заслуженный работник высшей школы Украины, Почетный доктор Мишкольцского университета (Венгрия), профессор Анатолий Иванович Грабченко вычислил, что учебный кампус ХПИ вращается вокруг своей оси – водосточной трубы на углу корпуса опытного завода. Ее магические свойства могли проверить на себе абитуриенты ХПИ. Прикоснувшись к ней, они обеспечивали себе поступление в наш институт!

Пятак

Обычная пятикопеечная монета превращалась у студентов в настоящий талисман. Ее нужно было положить в левый ботинок под пятку и таким образом обеспечить доброжелательную атмосферу на экзамене и приятную беседу с преподавателем. Важная деталь! Чем стариннее был пятак, тем в большей степени он обладал позитивной энергетикой!

Винтовые лестницы

В некоторых корпусах нашего университета сохранились, практически в первозданном виде, 5 уникальных винтовых лестниц, которые по праву можно отнести к чудесам литейного производства. Самая красивая из них, в идеальном состоянии, находится в физическом корпусе, в Вычислительном центре. Эта старинная лестница стала у студентов и преподавателей любимым местом для фотографирования! Многие политехники наверняка загадывали желания и на таких же лестницах-красавицах на кафедре электрических машин в Электрокорпусе и на кафедре технологии переработки нефти, газа и твердого топлива в Техническом корпусе. К сожалению, авторы этих великолепных конструкций неизвестны, но каждый раз, поднимаясь и спускаясь по этим волшебным лестницам, мы будем благодарить их за это изумительное произведение архитектурного искусства!

Балконы и веранды

Основные «красные» корпуса ХПИ были построены в 80–90-е годы XIX столетия. Изначально в их проектах не были предусмотрены балконы и веранды, но со временем они были установлены и украсили здания. Самый большой балкон можно увидеть на химическом корпусе. Он был пристроен к окнам квартиры, где в начале прошлого века жил ректор Харьковского технологического института, создатель химических школ в нашем вузе, известный ученый в области органической химии и термохимии, доктор химии, заслуженный профессор Иван Павлович Осипов. Он любил пить чай на балконе и наслаждаться красивыми видами института. Памятная доска с его именем была установлена на химическом корпусе в 2015 году.

В разное время корпуса нашего университета были дополнены девятью балконами. Самой эффектной и уникальной политехники считают такую архитектурную конструкцию на физическом корпусе. Три веранды расположены над входами в Вечерний корпус и в Электрокорпус, в старое здание НИПКИ «Молния».

И пусть наши балконы не такие знаменитые, как, скажем, балкон Джульетты, которым гордятся жители итальянской Вероны, но они гармонично вписались в архитектурный ансамбль учебного кампуса НТУ «ХПИ», у них есть своя история, связанная с судьбами наших предшественников.

Юрий Зайцев, проректор НТУ «ХПИ»,

Игорь Гаевой.

На снимке Юрия Зайцева: «волшебная» винтовая лестница  в студенческом вычислительном центре. Физический корпус.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет