О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Харьковское ПО завод им. Малышева и НТУ «ХПИ»: плодотворное сотрудничество


[Валентин Соболь]
#11-12 от 25.11.2020

Более 80 лет судьбы нашей семьи неразрывно связаны с НТУ «ХПИ» и гигантом-заводом имени Малышева. Когда в 1955 году я поступал в Харьковский политехнический, на этом заводе решалась важнейшая государственная задача о переводе железнодорожной тяги с паровозной на тепловозную. Над ее решением уже работал мой отец, Николай Александрович Соболь, выпускник ХПИ 1936 года. Он заинтересовал меня перспективами этого направления, что и определило мой выбор – факультет энергомаш, кафедра «Локомотивостроение», заведующим которой был профессор С. М. Куценко. Фундаментальную подготовку мы получили на кафедрах математики, физики, теоретической механики, сопротивления материалов и др. Знание специальных дисциплин получали от высококвалифицированных преподавателей кафедры, таких как доцент Д. Л. Чернявский, старший преподаватель А. И. Грабовский и многих других. Мои одногруппники (ЭМ-55) В. Л. Добровольский, а затем В. Г. Маслиев впоследствии были заведующими кафедрой, а В. К. Белов стал деканом факультета транспортного машиностроения, продолжая ковать кадры и для ПО «ЗиМ».

В этом году исполнилось 125 лет тесного сотрудничества ПО «ЗиМ» и НТУ «ХПИ». Возглавляя в различные годы коллектив промышленного гиганта, значительный вклад в развитие такого сотрудничества внесли И. П. Бондарев, К. Д. Петухов, Н. А. Соболь, В. В. Пивоваров, а из творцов новой техники и технологий, внедренных на предприятии выпускниками Харьковского политеха, прежде всего, необходимо назвать такие выдающиеся личности, как А. С. Раевский, В. Т. Цветков, К. Ф. Челпан, Н. К. Рязанцев, В. Н. Зайончковский, А. П. Любченко, И. П. Бондаренко.

Результатами такого плодотворного сотрудничества ПО «ЗиМ» и НТУ «ХПИ» стали паровозы серии «Щ», тепловозы серии ТЭ, тепловозные двигатели Д100, Д70 и Д80, танки Т-64 и Т-80 и их модификации, танковые двигатели В2 и 5ТДФ, тягачи МТ-Т и много другой новой техники, которая выпускалась на ПО «ЗиМ».

ХПИ для меня – дело «семейное». На кафедре технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей много лет плодотворно трудилась моя жена Наталья Петровна Соболь. Сегодня нашу династию Соболей-политеховцев продолжает мой сын, доктор физико-математических наук, профессор кафедры материаловедения Олег Валентинович Соболь. Окончили Политех и две мои внучки – кандидат технических наук Юлия Соболь и Дарья Соболь. Они, как и я, благодарны за награждение нашей семьи в 2019 году дипломом «Династии НТУ «ХПИ» за большой вклад в развитие университета, добросовестный труд, сохранение и продолжение традиций НТУ «ХПИ». И горды за наш университет, потому, что чем старше становится Политех, притягательная сила учебы в нем только возрастает, и множится результат его многолетней деятельности.

От имени семьи-династии Соболь в НТУ «ХПИ» и как ветеран ПО «ЗиМ» поздравляю с Днем рождения тебя, наша Альма матер, желаю долгих лет, многих юбилеев и процветания!

Валентин Соболь, выпускник ХПИ 1960 года, ветеран ПО «ЗиМ», к.т.н., заслуженный деятель науки и техники Украины, заслуженный изобретатель Украины, лауреат Государственной премии.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет