О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ХПИ – отличная стартовая площадка


[А. И. Кривоносов.]
#11-12 от 25.11.2020

ХПИ – отличная стартовая площадка

Молодым специалистом с «красным» дипломом ХПИ я пришел летом 1959 года на НПО «Хартрон» и быстро «вписался» в коллектив, который был создан в Харькове несколько месяцев назад по инициативе академика М. К. Янгеля для создания систем управления (СУ) ракетно-космической техники. За тридцать лет нашим коллективом на известном теперь во всем мире предприятии были созданы разноплановые СУ для ракетно-космической техники, включая такие уникальные как СУ межконтинентальной ракеты «Сатана» и СУ ракеты-носителя космических аппаратов «Энергия». Работающих в подразделениях «Хартрона» выпускников ХПИ было очень много. Многие из них впоследствии заняли высокие руководящие посты (Я. Е. Айзенберг, Г. А. Борзенко, В. А. Уралов, Б. М. Конарев и др.).

С благодарностью вспоминаю ХПИ, где получил фундаментальную подготовку, которая стала основой моей дальнейшей деятельности.

Поздравляю весь коллектив НТУ «ХПИ» со 135-летием и желаю профессорско-преподавательскому составу, студентам, сотрудникам НТУ «ХПИ» здоровья и благополучия! А студентам в это непростое время помнить, что учеба в Харьковском политехническом является прекрасной стартовой площадкой для дальнейшего профессионального роста, реализации своего потенциала и открытия новых возможностей.

С уважением, выпускник 1959г., Главный конструктор бортовых вычислительных систем НПО «Хартрон» в 1966–1992гг., лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, доктор технических наук, профессор А. И. Кривоносов.

Новых открытий и свершений!

С большим удовольствием и признательностью поздравляю коллектив НТУ «ХПИ» со 135-летним юбилеем! Желаю успехов в воспитании и обучении молодого поколения. Профессорско-преподавательскому составу – новых научных открытий и свершений!

С уважением, выпускник 1957 года, Главный конструктор систем управления ракет стратегического назначения НПО «Хартрон» в 1974–1997гг., лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, кандидат технических наук В. А. Уралов.

На снимке слева направо: А. И. Кривоносов и В. А. Уралов.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет