О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

НТУ «ХПИ» – это бренд в отечественной


[Владимир Золотарев]
#11-12 от 25.11.2020

За 135-летнюю историю Харьковского политехнического института в его стенах получили путевку в жизнь сотни тысяч студентов, которым навсегда запомнились дни лекций и экзаменов, практики и совместных походов. Студенческие годы всегда яркие и запоминающиеся, ведь это годы нашей молодости. Здесь всегда работали выдающиеся ученые, цвет отечественной профессуры, которые оставили обширное наследие в науке. Будучи студентами, мы с упоением слушали их лекции. То, о чем они рассказывали, нельзя было прочитать ни в одном учебнике.

Сегодня профессорско-преподавательский состав, возглавляемый ректором НТУ «ХПИ», членом-корреспондентом НАН Украины, лауреатом Государственной премии Украины, доктором технических наук, профессором Е. И. Соколом – умелым организатором, талантливым ученым, прекрасным педагогом, имеет огромный опыт работы в высшей школе. Благодаря общим усилиям здесь создана своя колоссальная научная база, позволяющая на высоком уровне передавать знания от преподавателя к студенту. Она хорошо известна не только в Украине, но и далеко за пределами страны.

Популярно изречение Альберта Эйнштейна: «Образование – это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе». Alma mater дала нам не только все необходимые знания по специальности, но и путевку в жизнь. Выпускников с дипломом ХПИ всегда ждет интересная работа, успешная карьера.

Университет готовит квалифицированных менеджеров, специалистов для управления производством. Завод «Южкабель» среди тех современных компаний, который не только принимают на работу молодых специалистов, но и активно участвуют в их подготовке.

На нашем производстве студенты регулярно проходят практику, проводят реальные лабораторные исследования, пишут курсовые и дипломные работы. Здесь вводят их в непосредственный технологический процесс, знакомят с организацией производства, с практическим применением полученных теоретических знаний. Наш завод становится для них второй Alma mater.

История НТУ «ХПИ» – это история отечественного высшего образования. Сменялись эпохи, изменялись названия, но Политех никогда не терял своего авторитета. Горжусь ХПИ!

От всей души желаю Вам, уважаемый Евгений Иванович, профессорам, преподавателям, сотрудникам и многочисленному студенчеству НТУ «ХПИ» доброго здоровья, счастья, успешного претворения в жизнь творческих замыслов, новых успехов в подготовке специалистов. Пусть в Вашей большой вузовской семье царят мир и гармония, согласие и достаток, а впереди ждут новые научно-образовательные открытия и свершения!

Владимир Золотарев, генеральный директор ПАО «ЗАВОД ЮЖКАБЕЛЬ», доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет