О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Психологическая подготовка студента - одна из важнейших составляющих подготовки гуманитарно-технической элиты


[А. Лаврентьева, ст. преподаватель кафедры педагогики и психологии управления социальными системами.]
#13-14 от 25.05.2004

Те изменения, которые происходят в нашем обществе, требуют специалистов высокого профессионального уровня, способных придать формирующимся рыночным отношениям цивилизованный характер. Таким специалистам крайне необходимы знания психологических особенностей человека и умения использования психологических методов.

Умение строить отношения с людьми, находить подход к ним, расположить их к себе нужно каждому. Это умение лежит в основе жизненного и профессионального успеха.

Психология, изучающая взаимоотношение человека и общества в контексте раскрытия потенциальных возможностей личности, способствует:

- адаптации студента в системе межличностных и социальных отношений,
- повышению уровня самореализации, раскрытию потенциала индивидуальности,
- стимуляции ассоциативного мышления, воображения,
- расширению культурного кругозора личности.

Следствием этого является изменение психологических ориентиров студентов.

В силу этого, психологические знания для студентов жизненно важны. А это, в свою очередь, требует увеличения лекционных и практических часов по психологии.

Но, возможно, это мое, субъективное мнение, мнение преподавателя, читающего курс психологии. А, как известно, любой преподаватель считает свой предмет самым важным и нужным.

С целью найти подтверждение или опровергнуть наше утверждение мы обратились к студентам ТМ, МТ и МШ факультетов, где этот курс читается, с двумя вопросами: "Каковы Ваши ожидания от курса "Психология"? и "Какие знания по психологии Вы используете в своей жизни?". Ответов было много и достаточно интересных, которые подтвердили нашу мысль о важности и необходимости чтения курса психологии для студентов инженерного вуза.

Приведем только некоторые из них.

Так, один из студентов МТ факультета отмечает, что психология - это не книжная наука, это - наука о людях, а значит, она должна быть живой и находить свое воплощение не только на бумаге, но и в реальных человеческих отношения. При чтении психологии, как считает студент, нужен особый, не поверхностный подход к изложению терминов, понятий, проблем, а желательно с примерами конкретной реализации полученных знаний, т.е. теория и практика должны органично дополнять друг друга.

А один из студентов ТМ факультета пишет: "После того, как я стал изучать психологию, мне удалось лучше узнать себя, и я лучше стал разбираться в людях, которые меня окружают. Я надеюсь, что психология поможет мне лучше разобраться в тайнах человеческого сознания и больше узнать о внутреннем состоянии людей".

Практически все студенты отметили, что знания по психологии помогают им в общении с людьми.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет