О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Памяти талантливого ученого и педагога


#9 от 18.09.2020

Кафедра «Гидравлические машины им. Г.Ф. Проскуры» с прискорбием сообщает, что на 94 году ушел из жизни Зиновий Яковлевич Лурье — профессор, доктор технических наук, профессор кафедры гидравлических машин НТУ «ХПИ», участник Великой Отечественной войны, ветеран труда.

 

В биографии ученого З.Я. Лурье была работа в Научно-исследовательском институте автоматизации управления и производства (НИИАП, г. Харьков, 1967–1985) заведующим лабораторией, заведующим отделом, где он занимался разработкой методов и способов достижения высокой производительности металлообрабатывающего оборудования путем оптимизации динамических процессов.  С 1985 г. работал во ВНИИГидроприводе заведующим лабораторией, сформировал научную школу моделирования, динамики и оптимизации гидравлических систем оборудования общепромышленного и специального назначения, завершил теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы по оптимизации динамических процессов листоштамповочного оборудования с ЧПУ, защитил докторскую диссертацию.

С 1993 г. Зиновий Яковлевич Лурье — профессор кафедры гидравлических машин НТУ «ХПИ». Он подготовил двух докторов и 11 кандидатов технических наук, опубликовал более 350 научных работ, в том числе 20 авторских свидетельств и патентов, 5 учебных пособий, в том числе и с грифом МОН Украины. Активно участвовал в пропаганде научно-практических знаний в области моделирования, динамики и оптимизации гидравлических систем оборудования общепромышленного и специального назначения, был членом редакции Всеукраинского научно-производственного журнала «Промислова гідравліка і пневматика», Ассоциации специалистов промышленной гидравлики и пневматики, специализированного совета по защите докторских диссертаций.

Инженерная, научная и педагогическая деятельность профессора З.Я. Лурье отмечена правительственными и отраслевыми наградами. За трудовую деятельность в период Великой Отечественной войны и службу в рядах Советской Армии он награжден медалями: «30 лет Советской Армии и Флота», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Маршал Жуков», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 

Выражаем соболезнования родственникам и близким, друзьям покойного. Коллектив кафедры «Гидравлические машины  им. Г.Ф. Проскуры».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет