О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

НТУ «ХПИ» должен оставаться лидером


[Светлана Землянская]
#8 от 27.08.2020

К 135-летию НТУ «ХПИ»

НТУ «ХПИ» должен оставаться лидером

Юбилей Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» уже не впервые отмечается на государственном уровне. Значение и место нашего вуза в системе высшего образования Украины, его успехи достигнуты не одним поколением политехников. В год 135-летия университета газета предложила несколько вопросов профессорам, чья преданность, труд на благо Политеха были неизменными на протяжении более полувека, кому есть что вспомнить и сказать современникам. Сегодня на них отвечает доктор технических наук, профессор Ф. Ф. Гладкий, продолжатель традиции современной научной школы в области химии и технологии жиров, основанной в 30-х годах прошлого века выдающимся ученым-педагогом Б. Н. Тютюнниковим. Профессор Ф. Ф. Гладкий возглавлял кафедру технологии жиров и продуктов брожения на протяжении 40 лет.

 – Какая из юбилейных дат НТУ «ХПИ» наиболее памятна Вам и почему?

 – 100-летие института. И вот почему. Тогда институт, несмотря на имевшиеся трудности, бурно развивался, и в этом направлении просматривалась хорошая перспектива.

Я стал студентом ХПИ в 1950 г., т. е. в году, когда был воссоздан политехнический институт. Совсем немного времени прошло, и ХПИ вошел в число лучших вузов СССР.

Мы, я имею в виду институт, имели право самостоятельно определять содержание учебных планов и формы организации учебного процесса. Это позволило улучшить подготовку будущих специалистов в области фундаментальных наук, ввести в учебные планы научно-исследовательскую работу и тем самым прививать студентам вкус к поиску рациональных технологических решений.

Добавьте к этому востребованность научных разработок, возможность их выполнения и многое, многое другое. Все это создавало хорошее настроение и оставило яркую память о юбилее.

Позже многое изменилось (к сожалению).

 – Ваши современники в истории университета (несколько памятных имен), их и Ваш вклад в развитие ХПИ?

 – В ХПИ работает много широко образованных, думающих, порядочных людей. Таким был, по моему мнению, первый ректор воссозданного после Великой Отечественной войны Харьковского политехнического института, Герой Социалистического Труда, профессор Михаил Фёдорович Семко – выдающийся учёный, организатор, педагог. Это его заслуга – превращение конгломерата специализированных вузов в единый, мощный политехнический институт. По-моему, он был единственным в СССР, кто был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда, работая на посту ректора.

Я был знаком, в рамках общественной или профессиональной работы, с по-настоящему выдающимися учёными – профессорами Василием Ивановичем Атрощенко, Петром Прохоровичем Карпухиным, Константином Алексеевичем Беловым, Леонидом Лаврентьевичем Нестеренко и многими другими. Эти люди обеспечили послевоенное развитие института и в конечном итоге – государства.

Но для меня самым близким из великих был Борис Никанорович Тютюнников, профессор, лауреат Государственной премии СССР, основатель кафедры технологии жиров (1930 г.), которой он руководил с небольшим перерывом до 1978 г., т. е. почти 50 лет.

Энциклопедические знания, необыкновенная способность находить решение сложных научных и технологических задач, исключительная доброжелательность в отношениях со студентами и сотрудниками, великолепное чувство юмора – вот таким был Борис Никанорович. Я имел честь работать с ним более 20 лет.

Б. Н. Тютюнников – создатель современной научной школы химии и технологии жиров, один из инициаторов становления и развития в СССР производства поверхностно-активных веществ и синтетических моющих средств, организатор подготовки инженерных и научных кадров для новой отрасли промышленности.

Что касается меня, то я, как говорится, прошел путь в промышленности от сменного инженера до главного, в ХПИ от аспиранта до заведующего кафедрой, которой руководил 40 лет. Ну, а вклад? Об этом не мне судить!

 – НТУ «ХПИ» сегодня: Ваш взгляд на пути его развития, пожелания нынешним политехникам?

 – Согласно последним данным НТУ «ХПИ» входит в тройку лучших университетов Украины и является лидером среди технических вузов. Это значит, что современные политехники работают весьма удовлетворительно.

Отсюда пожелание – НТУ «ХПИ» должен оставаться лидером высшего технического образования в Украине. И еще хорошо бы больше «фундаментализировать» подготовку инженеров и не торопиться с новациями, которые разрушают полезные традиции.

Беседовала Светлана Землянская.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет