В военных науках разбираются и девушки

#7 от 12.06.2020

Алина Петренко (МИТ-М219м) — одна из победителей II тура Всеукраинского конкурса студенческих научных работ:

«Моя работа относится к отрасли «Военные науки», и многих удивляет, почему я, девушка, выбрала эту тематику. Сейчас Украине приходится вести боевые действия, а большая часть военной техники морально устарела и не дает нужной защиты и надежности. Работа как раз посвящена методам анализа уровня защищенности легкобронированных машин от стрелкового оружия и попытке использовать эти методы для выбора путей повышения защищенности.

Это направление на кафедре теории и систем автоматизированного проектирования механизмов и машин развивается давно. Есть методологические разработки, и даже написаны программы для проведения расчетов различных ситуаций. Исследование я проводила вместе со студенткой третьего курса Ириной Волошиной под руководством к.т.н. А.Ю. Васильева. Работать с Антоном Юрьевичем интересно. Он ставил перед нами задачи, знакомил с методиками и программным обеспечением, а мы решали, трудились. Полученные результаты обрабатывались, после чего выбирали наиболее подходящие пути решения проблем низкой защищенности. Мы работали самостоятельно, но всегда чувствовали поддержку руководителя. Кстати, часть этого исследования используется в моей бакалаврской работе.

Еще в феврале мы с Ириной узнали, что работа прошла финальный этап, и готовились в апреле ехать во Львов в Академию сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного. Нам предстояла защита работы перед конкурсной комиссией, но из-за введения карантина несколько раз сдвигались сроки защиты. Но в мае нам сообщили радостную новость: мы стали победителями!

В университете я научилась многому — это не только знания, которые студент впитывает, как губка. Я научилась самосовершенствоваться и развиваться, не стоять на месте. Я увлеклась видеосъемкой и обработкой роликов, и делаю первые успехи в этой сфере, надеюсь в дальнейшем продолжить работу в этом направлении.

135 лет Политеху — это немало, и я желаю в этот юбилейный для университета год побольше талантливых студентов и преподавателей, ярких незабываемых моментов, процветания и, конечно же, модернизации во всех сферах деятельности!»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет