О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Положительный настрой — залог успеха!


#7 от 12.06.2020

Дмитрий Трубин (МИТ-М418к) о своей победе во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ узнал из радостного сообщения своего научного руководителя — профессора кафедры технологи машиностроения и металлорежущих станков Сергея Семеновича Добротворского. В условиях карантина не было ни конференции, ни даже онлайн защиты работы, поэтому дополнительно повлиять на результат студент никак не мог.

Суть представленной на конкурс работы заключалась в автоматизации процесса расчётов режимов резания при высокоскоростном фрезеровании. Моей задачей было построение математической модели и написание программы. Нужно было учесть возможность обработки тонкостенных деталей (например, турбинные лопатки, диски, детали авиационных двигателей), для которых обычная обработка ввиду их невысокой жесткости, может привести к значительному ухудшению точности и шероховатости поверхностей.

Программа имеет базовые возможности расчета режимов резания при фрезеровании, а также расчет величины прогиба при изгибающей силе, действующей на заготовку. При условии дальнейшей доработки возможно ее применение на небольших машиностроительных предприятиях, либо в учебных целях в качестве наглядного пособия для подготовки будущих инженеров-программистов.

При работе я столкнулся с еще одной сложностью — очень мало украинско- и русскоязычной литературы по этой тематике. Я изучал зарубежные исследования, статьи, литературу, и поэтому моя работа получила максимальный балл за актуальность.

При подготовке к конкурсу со мной работал профессор С. Добротворский, который прекрасно разбирается в этой теме и знает проблемы обработки тонкостенных деталей. Он подсказывал мне, на что именно следует обратить внимание при выборе параметров резания. Мы сработались на «отлично»!

Об учебе остаются только яркие воспоминания: лекции, практические занятия, общение с педагогами. Частенько вспоминается наша яркая, непревзойденная преподавательница украинского языка. Свои лекции она посвящала не только украинскому языку, но и всестороннему духовному развитию, заботясь о нашем будущем. Так, мы познакомились с творчеством писателя Вадима Зеланда, автором мировых бестселлеров «Транссерфинг реальности». Он утверждает, что лишь при помощи силы мысли и положительного настроя можно коренным образом изменить свою жизнь. Основная идея этой серии в том, что при достаточной мотивации человек может достичь небывалых высот и осуществить любые желания. Я считаю это очень полезным для любого исследователя.

Наш университет скоро будет отмечать 135-летие, и в преддверии этой знаменательной даты хочу поблагодарить Политех и особенно родную кафедру технологии машиностроения, всех ее преподавателей и сотрудников! Желаю нашему Университету дальнейшего процветания, заполненных аудиторий и самых высоких позиций в украинских и мировых рейтингах!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет