О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Выпускники Виктор Алексеевич Барский


#7 от 12.06.2020

Выпускники Виктор Алексеевич Барский

История нашего Политеха — это истории и его выпускников, особенно тех из них, кто своей жизнью и деятельностью укреплял имидж альма матер, высоко нес имя политехника. В 50-е годы ХХ века газета ХПИ (в то время «Ленинские кадры») не раз писала о студенте Викторе Барском — отличнике, активисте студенческого научного общества (СНО), спортсмене. В 1957 году он защитил диплом инженера, который подготовил под руководством С.М. Фертика — основателя НИПКИ «Молния». Это была разработка механического выпрямителя для газовых турбин кораблей ВМФ, который уже с 1958 года производился на ХЭМзе.

За 63 года работы Виктор Алексеевич прошел большой путь от инженера Харьковского электромеханического завода до Главного конструктора — Председателя правления Международного консорциума «Энергосбережение», внеся значительный вклад в исследование, создание и производство новых видов электрооборудования на протяжении 4-х эпох развития электромеханических систем: с контактными, электромашинными, тиристорными и транзисторными преобразователями.

Причины успеха видного специалиста в области электротехники — в умении увидеть новые задачи и предложить неожиданные решения, вызывающие интерес у специалистов, в поддержке его инициатив сотрудниками, партнерами, крупными учеными и руководителями промышленности, в стойкости в непростых ситуациях, в большой работоспособности. В.А. Барского отличает многообразие научных и инженерных интересов. Трудно переоценить вклад, внесенный им в создание электрооборудования прокатных станов, экскаваторов, шахтных подъемных машин, систем электропитания исследовательских установок ТОКАМАК, электрооборудования для подвижного состава железнодорожного транспорта и др. Работы, проводимые В.А. Барским, его сотрудниками и единомышленниками, оказали серьёзное влияние на развитие силовой электроники и электропривода. В результате работ коллектива под его руководством СССР был единственным производителем систем тиристорного электропривода постоянного тока только с раздельным управлением, в том числе для механизмов с предельным быстродействием.

Свой научный и производственный опыт он передавал студентам родного ХПИ, где уже с1959 года руководил дипломным проектированием.

Верный делу создания отечественной качественно новой техники, Виктор Барский продолжает заниматься этим и в сложной экономической ситуации после 1991 года. По его инициативе и под его руководством в 1992 году были разработаны первые в СНГ преобразователи частоты на IGBT. Серия таких устройств и электроприводов на их основе мощностью до 1000 кВт и более в последующие годы производилась, в том числе в специальном исполнении для транспорта, для тяжёлых условий эксплуатации и др. Для совместных разработок и производства таких систем ведущими электротехническими предприятиями Украины и других стран в январе 1995 г. был создан Международный Консорциум «Энергосбережение» (МКЭ), где начиналось становление многих специалистов отрасли — выпускников НТУ «ХПИ».

С разработок и производства отечественных энергосберегающих приводов МКЭ началось их широкое применение в ЖКХ, машиностроении, горнорудной промышленности, железнодорожном и морском транспорте, других отраслях в странах СНГ.

В настоящее время в МК «Энергосбережение» под руководством В.А. Барского разрабатываются новые электромеханические системы на основе электрических машин с пассивными роторами, новые электроприводы со встроенными накопителями энергии для транспорта и других отраслей, другое новое электрооборудование.

17 июня исполняется 85 лет доктору технических наук, профессору Виктору Алексеевичу Барскому — автору более 330 научных трудов, изобретений и патентов, члену Украинской Ассоциации инженеров-электриков, IEEE (США), на протяжении многих лет — члену специализированного учёного совета по защите докторских диссертаций Д.64.050.04 при НТУ «ХПИ».

Коллеги, друзья и ученики сердечно поздравляют Виктора Алексеевича с юбилеем и желают здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет