О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

2019-й в жизни Романа Томашевского


[Игорь Гаевой]
#21-22 от 17.12.2019

В нашем университете успешно действуют 16 специализированных ученых советов по защитам докторских и кандидатских диссертаций. Ежегодно НТУ «ХПИ» пополняется опытными и молодыми докторами и кандидатами наук, которые занимаются актуальными и перспективными научными исследованиями и разработками в различных областях науки. В этом году в ученых советах Харьковского политеха защитили докторские диссертации семь человек, а кандидатские – 42 ученых. Среди тех, кто в 2019-м стал «новоиспеченным» доктором наук – директор учебно-научного института энергетики, электроники и электромеханики, профессор кафедры промышленной и биомедицинской электроники Р. С. Томашевский.

«Моя научная работа «Повышение достоверности контроля и диагностики биологических объектов в условиях нестационарности измерительных сигналов» была направлена на получение дополнительной информации о состоянии организма человека путем использования специального математического аппарата для обработки стандартных биологических сигналов, – рассказывает Роман Сергеевич. – В самом начале были поставлены конкретные задачи, которые совместно с представителями медицинских предприятий и институтов успешно выполнены. Одним из направлений работы мы занимались в сотрудничестве с Харьковским областным центром урологии и нефрологии им. В. И. Шаповала. Речь идет о контроле состояния пациента и автоматизации процедуры гемодиализа. В контроле нарушений сердечно-сосудистой системы мы использовали новый метод обработки кардиограмм для шкалирования и идентификации различных нарушений работы сердца. Со специалистами Харьковского военного госпиталя мы занимались идентификацией и локализацией во времени скрытых кровотечений, что особенно актуально для послеоперационного восстановления. Вместе с представителями Харьковского института медицинской радиологии им. С. П. Григорьева Национальной академии медицинских наук Украины разработали метод идентификации онкологических заболеваний, основанный на биопьезоэлектрическом эффекте. Его в 2013 году открыл профессор кафедры промышленной и биомедицинской электроники нашего университета Павел Федорович Щапов, который является научным консультантом моей докторской диссертации.

Под руководством ректора НТУ «ХПИ» профессора Е. И. Сокола и профессора П. Ф. Щапова сейчас проводят дальнейшие исследования 2 докторанта и 4 аспиранта. Некоторые наработки вошли в концепцию командного стартапа ХПИ «iCardy», который участвует в первом американском «eō Business Incubator».

Мы поздравляем Романа Сергеевича с главными событиями этого года – успешной защитой докторской диссертации и с рождением сына Григория! Пусть новый год принесет всем нам счастье, радость и позитивные эмоции!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет