70-я Спартакиада НТУ «ХПИ» стартовала

[Мария Долгарева]
#21-22 от 17.12.2019

«Спортивная газета» в газете

28 ноября в спорткомплексе нашего университета состоялось торжественное открытие 70-й Спартакиады НТУ «ХПИ». Как всегда зрелищным и захватывающим было выступление наших баскетболистов. На площадке свое мастерство владением мячом продемонстрировали игроки БК «Политехник» – чемпионы Украины по баскетболу среди мужских команд высшей лиги, многократные чемпионы Украины среди студентов, участники высшей лиги чемпионата Украины. Тренер – старший преподаватель кафедры физвоспитания Тимур Арабаджи.

Парад всех институтов и факультетов ХПИ принимали ректор профессор Е. И. Сокол, заведующий кафедрой физвоспитания, главный судья соревнований, доцент А. В. Юшко и председатель правления спортклуба «Политехник», старший преподаватель кафедры физвоспитания А. А. Колесниченко. Командовал парадом старший преподаватель кафедры физвоспитания, мастер спорта В. Ю. Казак.

Честь вынести знамя нынешней Cпартакиады была оказана мастеру спорта Украины по вольной борьбе, чемпиону Украины, призеру юниорского чемпионата Европы Камилю Керимову (СГТ). Знаменосцы – члены сборной университета по легкой атлетике, победители и призеры всеукраинских соревнований Виолетта Никоненко и Снежана Демидова (СГТ).

Победы и награды

В 2018-2019 учебном году спортсмены-политехники завоевали 120 медалей на всеукраинских соревнованиях и 25 – на европейских и мировых первенствах. В комплексном зачете летней Универсиады Украины НТУ «ХПИ» стал бронзовым призером в своей категории заведений высшего образования и был представлен на Всемирной Универсиаде в Неаполе в соревнованиях по легкой атлетике.

Всеукраинское объединение «Країна» по представлению председателя Национального олимпийского комитета Украины в Харьковской области наградило ректора НТУ «ХПИ» профессора Е. И. Сокола орденом «За развитие Украины».

Итоги 69-й Спартакиады

В соревнованиях приняло участие около 2000 студентов дневной формы обучения. Студенты факультетов и учебно-научных институтов состязались в 22 видах спорта. Победителем Спартакиады в общекомандном зачете стала сборная Военного института танковых войск, 2 место заняли студенты учебно-научного института энергетики, электроники и электромеханики, 3-е – представители учебно-научного института механической инженерии и транспорта. Победитель и призеры были награждены переходящим кубком и дипломом спортивного клуба.

Победы Всеукраинского и мирового уровней

Обладателем кубка памяти ректора М. Ф. Семко и Суперкубка стала футбольная команда СГТ факультета (капитан – Антон Сливка).

В июле в Неаполе состоялась Всемирная летняя Универсиада, в которой принимал участие мастер спорта Украины Ярослав Исаченков (СГТ). Ярослав стал чемпионом Ассоциаций Балканских легкоатлетических федераций в прыжках в длину. Тренер – старший преподаватель кафедры физвоспитания Владимир Казак.

Чемпионом Украины, призером международных турниров, призером юниорского чемпионата Европы по вольной борьбе стал мастер спорта Украины Камиль Керимов. Тренеры – Александр Назаров и Валерий Жуков.

Чемпионами мира по спортивным бальным танцам стали Екатерина Жорова (институт экономики, менеджмента и международного бизнеса) и Дмитрий Павлов (институт механической инженерии и транспорта). Им были присвоены высокие спортивные звания: Катя стала мастером спорта Украины, а Дмитрий – мастером спорта Украины международного класса. Тренер – Олег Шапиро.

Две золотых и одну серебряную медали на чемпионате мира по карате завоевала Анастасия Бойко (КН). Тренер – Владимир Караван.

Призером чемпионатов Украины, Европы и мира по армспорту стала Юлия Гадаева (институт механической инженерии и транспорта). Тренер – Заслуженный тренер Украины, доцент кафедры физвоспитания Владимир Петренко.

Многократным призером всеукраинских и международных турниров по карате, победителем студенческого чемпионата Европы стал Александр Кичерман (СГТ). Тренер – Евгений Кичерман.

Елизавета Вакарева (КИТ) завоевала медали чемпионата Украины и «Кубка мира» по плаванию в ластах. Тренер – Татьяна Красногор.

Призерами этапа Гран-при Европы по бадминтону в смешанной парной категории стали мастера спорта Украины Елизавета Прозорова (СГТ) и Михаил Махновский (КН). Тренер – Заслуженный тренер Украины Геннадий Махновский.

Новые спортивные звания 2019-го

Плавание и подводный спорт – Артем Сидоренко (институт энергетики, электроники и электромеханики) – мастер спорта Украины, тренеры – Олег Хорошавин и Виталий Краснокутский.

Регби – Тарас Колесник (СГТ) – мастер спорта Украины, тренер – Геннадий Веприк.

Бадминтон – Андрей Калякин (СГТ) – мастер спорта Украины, тренер – Геннадий Махновский.

Участников спортивного праздника поздравили: Народный камерный хор имени Александра Петросяна (руководитель Максим Сидоров), школа современного спортивного бального танца «Триумф» (руководитель Ирина Балагула), секция спортивной аэробики (тренер – преподаватель кафедры физического воспитания Юлия Плужникова), чемпионы мира по спортивным бальным танцам Екатерина Жорова и Дмитрий Павлов, команда НТУ «ХПИ» по спортивной аэробике (тренер – преподаватель кафедры физического воспитания Алла Алпатова).