О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Тренинги в Харьковской государственной научной библиотеке им. В. Г. Короленко


[Евгений Стогний, Мария Глизнуца]
#7 от 26.03.2019

На фото: патентный поверенный Украины Е. С. Стогний и доцент М. Ю. Глизнуца проводят тренинг.

Кафедра менеджмента инновационного предпринимательства и международных экономических отношений НТУ «ХПИ» сегодня является одной из немногих в стране, ведущих фундаментальную, профессиональную подготовку специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Этому способствуют проведение на кафедре уже на протяжении 8 лет ІІ тура Всеукраинской олимпиады по интеллектуальной собственности, приобщение студентов к патентному поиску, коммерциализации научных разработок ученых НТУ «ХПИ», проведение научных конференций, публикация научных работ с участием студентов и многое другое.

Одним из эффективных инструментов качественной подготовки специалистов в сфере интеллектуальной собственности являются тренинги, проводимые на базе отдела научно-информационного обеспечения инновационных процессов (зав. отделом Заслуженный работник культуры Украины В. Г. Прохорова) Харьковской государственной научной библиотеки им. В. Г. Короленко. Действенность и полезность таких тренингов существенно усиливается тем, что в их проведении принимает участие в качестве ведущего основатель правовой формы «Ивента», патентный поверенный Украины Евгений Степанович Стогний.

В феврале состоялся тренинг «Патентование изобретений и полезных моделей в Украине». Его ведущий Е. С. Стогний рассказал студентам о процессе выявления изобретения. Оно, крупное или мелкое, прежде, чем осуществиться фактически, было создано в воображении изобретателя. Только затем было перенесено на бумагу и воплотилось в чертеже, макете или «в металле». Леонардо да Винчи создавал свои изобретения в эпоху Возрождения. В его рисунках и чертежах были изображены: подводная лодка, танк, акваланг, пулемет, вертолет, самолет, парашют и многое другое. Конечно, во времена Леонардо не было технических возможностей для осуществления этих проектов, но сам факт замысла этих объектов подтверждается сохранившимися архивами.

Выявление изобретения в сегодняшней трактовке – это процесс исследования технического решения (замысла) изобретателя относительно соответствия критериям патентоспособности: новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости. Для того, чтобы выявить изобретение, необходимо сначала провести патентный поиск, с целью поиска аналогов и прототипа заявляемого изобретения.

Затем ведущий остановился на практике проведения патентного поиска и предложил слушателям назвать темы, которые их интересуют. По поступившим от слушателей запросам были найдены классификационные индексы Международной патентной классификации и проведен патентный поиск.

Студенты 1 и 2 курсов НТУ «ХПИ» ознакомились с фондами библиотеки и получили навыки в выполнении поиска патентной информации. Элина Шиянова (БЭМ-76б): «Мне, как будущему товароведу, было очень интересно и познавательно участвовать в патентном поиске, полезно получить первые практические навыки в дополнение к услышанному на лекциях». Михаил Зиборов (БЭМ-27): «Тренинг значительно расширил круг наших знаний. Нам, будущим специалистам в области интеллектуальной собственности, представилась возможность, например, увидеть патенты разных стран».

Евгений Стогний, патентный поверенный Украины; Мария Глизнуца, доцент кафедры МИП и МЭВ.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет