О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Эразмус+: новые знания, европейский опыт


[С. Землянская]
#7 от 26.03.2019

Эразмус+ программа Европейского Союза, направленная на повышение качества образования в Европе, развитие мобильности и культурных связей студентов европейских и соседних с ЕС стран. Эразмус предоставляет рамки для сотрудничества университетам и гарантирует участникам, что время, проведённое за рубежом, будет (при соблюдении условий программы) засчитано университетом по возвращении домой.

Европейская комиссия определяет следующие цели программы: развивать студентов образовательно, лингвистически и культурно с помощью обучения в других европейских странах; расширять сотрудничество между институтами и обогащать образовательную среду принимающих учреждений; способствовать развитию молодых людей как высококвалифицированных и непредубежденных будущих профессионалов с международным опытом. Сегодня НТУ «ХПИ» участвует вместе с партнерами в реализации 23 проектов программы Эразмус+.

Руководитель Немецкого образовательного центра НТУ «ХПИ» Денис Мешков: «Каждый желающий студент ХПИ может принять участие в образовательных международных проектах нашего университета. Мы объявляем конкурс, студенты подают документы, отправляем их в университет-партнер, который выбирает претендентов: анализирует знание языка, проводит скайп-собеседования со студентами, выставляет рейтинги, а потом сообщает результаты конкурса. Все четко, прозрачно, понятно для студентов. НТУ «ХПИ» заключил договор с университетом прикладных наук Вюрцбург–Швайнфурт (Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt – FHWS) в 2016 году, и за это время более десяти наших студентов съездили на обучение в немецкий вуз, а также несколько студентов университета прикладных наук Вюрцбург-Швайнфурт обучались в нашем вузе. Соглашения предполагают, что студентам НТУ «ХПИ» выделяется 10 мест по пяти специальностям: машиностроение, электротехника, компьютерные науки, экономика и логистика».

На фото: первые справа – Алиса Харина и Вадим Хихло"

Алиса Харина и Вадим Хихло успешно прошли собеседование, сдали тесты по английскому языку и были рекомендованы Немецким образовательным центром Политеха для участия в проекте сотрудничества между FHWS и ХПИ. Они недавно вернулись из Германии, где обучались по программе ЕС Erasmus+ в университете прикладных наук Вюрцбург–Швайнфурт. И Алиса, и Вадим сейчас очень заняты – сдают экзамены за предыдущий семестр в ХПИ. И все же нашли время для беседы в нашей редакции. Догонять свои группы ребятам нетрудно – ведь в немецком университете им приходилось много работать самостоятельно. Как выше сказано, одной из целей программы Эразмус+ является «развитие молодых людей как высококвалифицированных и непредубежденных будущих профессионалов с международным опытом». Вадим Хихло – студент И института, специальность «Компьютерная инженерия» – отмечает как раз этот аспект опыта, приобретенного за месяцы учебы в университете Вюрцбург–Швайнфурт: «Участие в программе многое нам дало, мы получили новые знания, это главное, и невероятный опыт. Мы могли выбирать предметы по разным специальностям, слушали лекции на английском языке – на нем идет обучение по этой программе.

В общежитии я жил вместе с бразильцем и испанцем, а рядом были ребята и девушки из Китая, Сингапура, Тайваня, России, из стран Латинской Америки – Перу, Боливии, Венесуэлы. Я бы советовал тем, кто поедет учиться в любую страну Европы, не упускать возможности больше общаться также со студентами – коренными гражданами – и в плане языковой практики, и более близкого знакомства с особенностями открытого глобализованного мира».

Алиса Харина – студентка Инженерно-физического института, кафедры физического материаловедения для электроники и гелиоэнергетики: «Если сравнивать систему преподавания в немецком и нашем университетах, они кардинально разные, – рассказывает Алиса Харина. – У нас очень много контроля: лабораторные, самостоятельные, модули, коллоквиумы и так далее. То есть, тебе с помощью всего этого помогают готовиться к экзаменам. А там совершенно иначе – один экзамен и все. Преподавателю все равно – ходишь ты на занятия или нет. Ты можешь, в принципе, сидеть дома и заниматься сам. И в итоге сдаешь экзамен – что-то типа нашего ВНО. То есть, в ХПИ преподаватели дают 70% информации, а 30% ты находишь сам. В Германии наоборот – тебе дают 30%, и 70% ты должен сделать сам».

Вот такой опыт, а также новые знания приобрели ребята в европейском университете, куда могут поехать на учебу новые политехники.

Беседовала С. Землянская

P.S.: Из Австрии вернулся Сергей Алёхин – студент VI курса кафедры автоматизированных электромеханических систем учебно-научного института энергетики, электроники и электромеханики. Там он обучался по программе ЕС Erasmus+ в университете прикладных наук Каринтия (Carinthia University of Applied Sciences). Интервью с Сергеем читайте в следующих выпусках «Политехника».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет