О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ярмарка показала: студенты нужны


[Михаил Довгопол, директор Центра карьеры НТУ «ХПИ»]
#13-14 от 17.05.2005

11–12 апреля в спорткомплексе НТУ «ХПИ» состоялась очередная Ярмарка рабочих мест для студентов нашего университета. В этом году мероприятие проводилось 2 дня: в первый: для студентов технических специальностей, во второй – экономических и компьютерных.

В Ярмарке «Политех-2005» участвовало 27 компаний. В течение 2 дней студенты НТУ «ХПИ» имели возможность свободно пообщаться с представителями компаний-работодателей как по поводу конкретных вакансий, представленных на Ярмарку, так и по поводу работы на компании в целом.

В ходе Ярмарки Центр карьеры проводил анкетирование студентов и работодателей, чтобы определить удовлетворенность обеих сторон участием в Ярмарке. Сейчас самое время подвести некоторые итоги.

Мнения студентов по поводу Ярмарки разделились: одни полагали, что «предприятий слишком мало», «мало реальных вакансий», другие считали, что выбор вакансий большой. Здесь, скорее всего, большую роль сыграла специальность студентов: одни специальности были представлены на Ярмарке хорошо, другие – хуже.

Кроме перечисленных выше студенты отметили следующие позитивные моменты от своего участия в Ярмарке: «легкость и простота получения информации о вакансиях»; «доброжелательное отношение работодателей, приветливость, взаимная заинтересованность»; «есть возможность узнать у работодателей все, что тебя интересует»; «легко можно получить необходимую информацию, просто и удобно все объясняют»; «были представлены престижные фирмы»; «можно изучить рынок труда, интересно, много нового»;
и даже просто: «студенты нужны»;
и уже совсем просто: «хорошая музыка».

Конечно, были и студенты, которые пришли к такому выводу: «не востребован».

Полагаю, что для таких выводов Ярмарка не может дать никакой почвы, ведь здесь были только те компании, которые заинтересовались этим форматом сотрудничества с нашим университетом, отсутствие на Ярмарке предложений для какой-либо специальности отнюдь не означает, что их нет на рынке труда.

В целом же более 70 % опрошенных студентов отметили, что Ярмарка им понравилась.

К сожалению, опрос показал, что более половины студентов, которые пришли на Ярмарку, не знали, какие компании и вакансии будут тут представлены. А ведь такая информация была вполне доступна (на сайте Центра карьеры: www.career.kharkiv.com) и владение ей существенно увеличивает шансы студента эффективно подготовить резюме и пройти собеседование с работодателем.

Мнение работодателей. Теперь посмотрим на Ярмарку с другой стороны баррикады – со стороны работодателя. С этой стороны есть много замечаний по поводу готовности студентов к участию в Ярмарке.

Так, более половины работодателей заявили, что, по их мнению, большинство студентов пришли на Ярмарку «необдуманно, наудачу», то есть не были готовы к общению. С точки зрения работодателей умение «продать себя» не является сильной стороной студентов, которые пришли на Ярмарку. Почти половина работодателей отметили, что студентам не хватало на Ярмарке «конкретизации своей цели», вторым замечанием было то, что большинство студентов «не были информированы о предприятиях и вакансиях».

Итак, каковы же итоги Ярмарки? Реальные итоги мы увидим немного позднее, когда появятся договора на трудоустройство и станет ясно, сколько из более 100 вакансий, выставленных на Ярмарке, заполнятся студентами НТУ «ХПИ». Сейчас можно сказать, что, как и год назад, существуют проблемы диалога между работодателями и студентами. И, прежде всего, не готовы к диалогу с работодателем именно студенты. Для того, чтобы разговор с работодателем прошел успешно, нужно всего несколько вещей:

  • знать, какую работу хочешь выполнять,
  • понимать, почему хочешь работать именно в этой компании,
  • уметь рассказать обо всем этом работодателю,
  • подготовить резюме,
  • быть настойчивым в контакте с работодателем.

Это не так много, но и не так мало. Помните, что Центр карьеры НТУ «ХПИ» может помочь вам с первыми четырьмя пунктами из этого списка. Думаю, с четвертым пунктом вы сможете определиться сами. Не стоит забывать, что Ярмарка – это то уникальное место, где все зависит именно от вашей настойчивости и целеустремленности. Например, во время этой Ярмарки компания взяла на работу студентку, хотя вакансия уже была закрыта, просто потому, что она произвела сильное впечатление на сотрудников компании своим резюме.

Наконец, с особой благодарностью хочу отметить работу волонтеров Центра карьеры – студентов разных курсов и факультетов НТУ «ХПИ», которые не только помогли организовать Ярмарку, но и привнесли в нее ту атмосферу доброжелательного внимания, которую с благодарностью отмечали и студенты, и работодатели.

Надеюсь, в будущем мы сможем продолжить наше сотрудничество в рамках других, не менее интересных, проектов.

Консультации по вопросам выбора и поиска работы вы можете получить в Центре карьеры; мы находимся в ректорском корпусе, к. 30 (1 этаж).

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет