О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Стиль жизни Татьяны Тихомировой


[Полина Николенко]
#16 от 11.10.2018

На снимке: Татьяна Сергеевна (первая справа) всегда со студентами – и в аудитории, и на субботнике, и на посадке деревьев.

Имя доцента кафедры химической техники и промышленной экологии (ХТПЭ) Татьяны Тихомировой часто появляется на страницах нашей газеты. Ее заметки о разнообразных проектах, благотворительных акциях, в которых активное участие принимают студенты-экологи с преподавателями, всегда интересны и актуальны. А иначе и быть не может, ведь Татьяна Сергеевна всей душой болеет за дело, любит свою работу и молодежь, принимает активное участие в общественной жизни ХПИ и родного Харькова!

…Мечта Тани Тихомировой сбылась в 1999 году – она стала студенткой факультета химического машиностроения ХПИ. Участвовала в международных конференциях, студенческих конкурсах. Под руководством декана ИТ факультета, к. т. н. Алексея Николаевича Рассохи занялась экологическими проблемами завода «Коксохим», где тогда сжигали использованные пластиковые бутылки. В 2004 г. дипломная работа «Разработка и исследование полимерных композиционных материалов для антикоррозийной защиты магистральных газопроводов» победила в городском конкурсе студенческих научных работ, была защищена на «отлично» и открыла путь в святая святых – аспирантуру, науку, исследования!..

Кропотливая работа над кандидатской диссертацией не помешала молодому ученому Татьяне Тихомировой стать лауреатом областного конкурса научных работ (2006 г.)! «Мне удалось найти применение некоторым химическим отходам, – рассказывает она. – Новая работа была связана с темой диссертации и посвящена антикоррозионным покрытиям магистральных газопроводов!

Я очень люблю ХПИ, его старинные корпуса, политехников, которые работают с большим энтузиазмом, – улыбается Татьяна Сергеевна. – И поэтому сама с удовольствием работаю со студентами, провожу интерактивные уроки, читаю специальные дисциплины: САПР для экологов, курс «Общая экология» на английском языке для иностранных студентов кафедры добычи нефти, газа и конденсата (3 курс), а также для студентов-экономистов (1 курс).

Как куратор студентов-экологов 1 курса, я стараюсь привлечь всех к участию в разных благотворительных акциях. На нашей кафедре ХТПЭ мы дважды в семестр устраиваем чаепития, на которых в неформальной обстановке обсуждаем и учебные планы, и студенческие будни! Ребятам это помогает еще крепче сдружиться! Я на собственном примере показываю студентам, как здорово принимать участие в тех или иных мероприятиях. Мой сын Никита учится в 3 классе, еще недавно он приходил вместе с нашей командой убирать мусор с игрушечной машинкой, а теперь уже работает почти наравне со всеми! Дочь Мишель еще пока слишком мала, ей 3 годика, и она ходит в садик, но участвует в акциях «с пеленок» – как же без нее!!! Мой супруг Олег Владимирович Адашевский, который тоже окончил кафедру ХТПЭ НТУ «ХПИ» и работает по специальности, всегда поддерживает меня во всех начинаниях, во всех акциях мы участвуем вместе!

И вот уже студенты сами находят проекты и предлагают в них участвовать. Именно благодаря активности наших ребят мне, например, довелось стать одним из координаторов Всеукраинской акции «Зробимо Україну чистою!» в апреле 2015 г. В сентябре этого года мы провели акцию «Посади дерево», готовим также ежегодную «Ложку варенья», которую проводим совместно с БО БФ «Волонтеры: взрослые детям». Причем последняя акция уже и не совсем акция – а скорее стиль жизни для наших студентов, они сами в этом году без всяких напоминаний несут варенье!»

Беседовала Полина Николенко

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет