НТУ «ХПИ» – лидер, и в спорте тоже!

#16 от 11.10.2018

Наступил осенний сезон для спортсменов-бегунов на длинные дистанции от 5000 м до марафона (42 км 195 м). Легкоатлеты Марафонского клуба «Харьков-Политехник», представляющие на различных турнирах свой родной ХПИ, успешно выступили летом и завоевали первые медали в сентябре.

Самые молодые наши спортсмены провели подготовительные сборы в спортивно-оздоровительном лагере в Фигуровке. Роман Разумов, один из лучших воспитанников нашего выдающегося тренера Станислава Андреевича Рыбалки, успел проявить себя в стартах, как на дорожке, так и в соревновании на шоссе. В его активе 2 место в областных состязаниях на одной из самых сложных беговых дистанций 1500 м, а также удачный вояж в Сумскую область, где он победил на очень трудной песчаной, трейловой 10-километровой трассе. Евгений Ковалюх стал лучшим на чемпионате Украины в категории 35+ в городе Днепр, успешным также было его участие в пробеге Риверсайд ран, выразившееся опять же в завоеванной золотой медали в своей возрастной категории. Один из самых «железных» спортсменов нашего клуба Алексей Погорелый, успевающий проявлять себя не только в беговых видах, но и в гребле, занял 2 место в Пробеге под патронатом Польского консула. Этот турнир был посвящен памяти жертв тоталитаризма. Вместе с Алексеем бежали и его ученики, которые тоже показали достойные результаты. Денис Винников одержал победу в традиционном пробеге, посвященном трагической дате 22 июня 1941 года, а также занял 3 место в своей возрастной группе на полумарафонской дистанции в рамках празднования Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Итогом летней подготовки стало победоносное выступление нашей команды в эстафете 4x10 км в одном из самых престижных и массовых стартов нашей страны – «АТБ Днепр марафон». Роман Разумов, Денис Винников, Евгений Ковалюха и Александр Чеперис одержали верх над ближайшими преследователями с огромным преимуществом в 38 минут. После такого успеха в Харькове и Днепре наш спортивный коллектив у всех на слуху, а НТУ «ХПИ» известен не только как лидер Украины в научно-технической сфере, но и как оплот выносливых, здоровых и сильных духом спортсменов-студентов – надежного будущего нашей страны.

Приглашаем всех, кто хочет принимать активное участие в спортивной жизни нашего вуза, в Марафонский клуб «Харьков-Политехник»!

Подробная информация о нашем клубе: на страничке в фейсбуке Марафонский клуб «Харьков-Политехник», а также группа в вайбере «Беговой Клуб» (тел.: 0680769103), справки по тел.: 0686076947 (Денис Винников – председатель клуба).