О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Кафедра экономического анализа и учета


[Профессор В. Тимофеев, зав. кафедрой экономического анализа и учета]
#13-14 от 17.05.2005

Кафедра экономического анализа и учета была образована 1 августа 1996 г. Этот день соответственно считается днем рождения кафедры. В 1997 году был осуществлен первый набор студентов на специальность «Менеджмент организаций», специализация «Учет, анализ, аудит». А в 1999 году была получена лицензия на подготовку специалистов по специальности «Учет и аудит».

«Нашему родному факультету исполняется 10 лет. В этот день хочется пожелать тебе, ЭК, идти вперед, расти и совершенствоваться, постигать новые вершины».

Наталья ДОМНИНА, гр. ЭК-40б, стипендиат Ученого совета НТУ «ХПИ».

В настоящее время в НТУ «ХПИ» по этой специальности обучается на всех формах обучения свыше тысячи студентов, из них 494 – на дневном отделении. Конкурс на дневном отделении, как правило, составляет не ниже 5 абитуриентов на место. Эта специальность, в отличие от прежнего периода до 90-х годов, весьма популярна в настоящее время и пользуется большим спросом. Это объясняется переходом от достаточно стабильных (детерминированных) условий функционирования экономики к рыночным условиям с характерным для них высоким уровнем неопределенности и стохастичности процессов и результатов деятельности предприятий.

На снимке: первый выпуск кафедры экономического анализа и учета.

Экономические системы, как известно, суперсложные, включающие такие основные подсистемы: социальную (человеческие отношения, интересы людей, их настроения, уровень самоорганизации и т. д.); техническую (средства труда; оборудование; предметы труда – сырье, материалы; технологию производства); правовую (законодательные нормы, «правовое поле» и др.). В связи с этим на деятельность экономических систем и их функционирование влияют тысячи факторов различной природы, что нередко практически исключает возможность разработки адекватных математических моделей экономических систем, что подтверждает их суперсложность.

В данной ситуации закономерно возрастают требования к информационно-аналитическому обеспечению процессов управления предприятием, его компьютеризации. Без информации о состоянии объекта управления не может быть управления, а есть движение в никуда либо тривиальный авантюризм, нередко приводящий к катастрофе, что для экономический объектов – банкротство. Учет и аудит – основа информационно-аналитической системы предприятия. При этом изменяются и требования к подготовке указанных специалистов, они должны не только владеть разными методами регистрации информации (статистический учет, бухгалтерский, финансовый, налоговый, управленческий), но и уметь осуществлять подготовку этой информации к процессу принятия управленческих решений на основе ее обработки и анализа, выполняя, таким образом, функции экономиста-аналитика. В этом году кафедрой осуществлен уже третий выпуск таких специалистов.

С целью обеспечения необходимого уровня качества подготовки специалистов такого профиля коллектив кафедры постоянно работает над повышением учебного и научного потенциала кафедры. Организовано проведение 4 международных научно-практических конференций по проблеме «Исследование и оптимизация экономических процессов (Оптимум)». Проводится хоздоговорная научно-исследовательская работа. 14 аспирантов и 5 соискателей кафедры работают над кандидатскими диссертациями.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет